Хинштейн: ограничить работу WhatsApp в России возможно

Хинштейн: ограничить работу WhatsApp в России возможно

Ограничить работу WhatsApp на территории России технически возможно, заявил глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн («Единая Россия»). По его мнению, изменения в политике мессенджера противоречат российскому законодательству.

«Технически, думаю, что сделать это (ограничить работу мессенджера в России.—“Ъ”) возможно, но с точки зрения принятия сущностного решения, это вопрос широкого обсуждения»,— сказал «РИА Новости» господин Хинштейн.

Депутат не исключил обращения в Роскомнадзор по поводу новой политики мессенджера. «Считаю, что изменения в политике WhatsApp противоречат российскому законодательству, поскольку персональные данные являются неотъемлемой собственностью их обладателя, и возможность их передачи третьим и более лицам без согласия самого лица невозможно. Мы обсудим с Роскомнадзором как регулятором в этой сфере, каковы могут быть меры реагирования со стороны России и какова будет официальная оценка»,— добавил он.

Сегодня, 15 мая, WhatsApp ограничил функциональность аккаунтов пользователей, которые не приняли новые правила. Они еще смогут принимать звонки и получать уведомления в течение короткого периода, но более не смогут читать сообщения и отвечать на них. На фоне обновления соглашения Роскомнадзор заявил, что мессенджер WhatsApp недостаточно защищает персональные данные пользователей. В Госдуме назвали незаконными и неэтичными новые правила мессенджера.