Особенности процесса литья металла

Литье — это технология производства, которая включает в себя процесс заливки жидкого материала в полость формы для его затвердевания в желаемую форму. Готовое изделие, полученное из формы, подвергается ряду отделочных операций, чтобы придать ему прочность и высокую долговечность. Литье по выплавляемым моделям и литье под давлением — два наиболее распространенных процесса формообразования металлов, используемых компаниями, занимающимися литьем под давлением.

Многие клиенты часто спрашивают литейщиков, какой процесс литья под давлением будет идеальным выбором для них. На этот вопрос нет простого ответа, но наиболее близким ответом будет то, что это зависит от того, что вы ищете в конечном продукте. Если вы находитесь в замешательстве, ниже приведены несколько простых советов, которые помогут вам выбрать правильный процесс литья под давлением для вашей компании. Не забудьте разобраться в формах и подготовить кокили для литья. А узнать, что такое кокиль можно здесь.


Сложность конструкции, которую вы хотите получить для готового изделия, будет играть решающую роль при выборе процесса литья под давлением. Если вы хотите получить очень сложное готовое изделие с невероятной гибкостью дизайна, то лучше выбрать литье по выплавляемым моделям. Это связано с тем, что литье под давлением позволяет литейщикам отливать сложные формы и с легкостью включать в изделие такие элементы дизайна, как логотипы и другие детали. Хотя литье под давлением также обеспечивает хорошие результаты по размерам, но оно не способно обеспечить такой уровень сложности, как литье по выплавляемым моделям.

Выбор материала


Одним из основных преимуществ выбора литья по выплавляемым моделям является то, что литейщики могут использовать широкий спектр сплавов, включая цветные и черные металлы. Это означает, что литье по выплавляемым моделям предлагает более широкий выбор материалов, чем литье под давлением. Таким образом, если вы хотите отливать широкий спектр металлов и сплавов, которые могут вызвать трудности в работе литейных машин, лучше выбрать литье под давлением. Однако литье под давлением обеспечивает более высокое качество готовой продукции, что означает, что если вы хотите отливать только цинк, магний, медь и подобные металлы, то литье под давлением будет идеальным выбором.

Стоимость литья


Литье по выплавляемым моделям стоит намного дороже, чем литье под давлением, поскольку это очень ручной процесс. Однако при этом получаются готовые изделия с отличной отделкой поверхности и превосходными размерами. Литье по выплавляемым моделям может быть легко спроектировано для минимальной механической обработки, что в свою очередь снижает как стоимость, так и время. С другой стороны, литье под давлением имеет более высокую стоимость оснастки, и для эффективного завершения процесса литья обычно требуется несколько видов вторичной обработки. Эти характеристики делают литье под давлением экономически эффективным вариантом литья при больших объемах производства.