Собянин объяснил причину скачка заболеваемости COVID-19 после майских праздников

Рост количества заразившихся коронавирусом весной и после майских праздников, наблюдавшийся в Москве, был сезонным, сообщил в интервью телеканалу «Россия-1» мэр столицы Сергей Собянин. Господин Собянин пояснил, что для этого времени характерен рост простудных заболеваний.

«Был эпидемиологический сезон, когда осенью, весной мы наблюдаем рост вообще любых простудных заболеваний. Сейчас к ним еще добавился коронавирус. После майских праздников — это был как раз всплеск выявлений и госпитализаций, потому что почти 10 дней (люди.— “Ъ”) находились на дачах, домах и не очень хотели идти в поликлинику, а пришли к врачам, дождавшись рабочих дней»,— сказал господин Собянин.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ о нерабочих днях с 1 по 10 мая в этом году. Решение принято для борьбы с коронавирусом.

В Москве за все время было выявлено 1 173 637 случаев заражения коронавирусом (3241 за последние сутки). Выздоровели 1,05 млн человек, умерли 20 тыс.

Вместе с тем глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала россиян привиться от COVID-19 до лета, чтобы обезопасить себя в период отпусков. По словам директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова, темпы вакцинации в стране недостаточны.