Страны G7 одобрили налог на прибыль корпораций не ниже 15%

Министры финансов стран G7 выступают за введение налога на прибыль крупных корпораций на уровне не менее 15%. Соответствующей договоренности министры достигли по итогам встречи в Лондоне, сообщил глава Минфина Великобритании Риши Сунак. Введение этого налога ранее инициировали США.

«После долгих лет обсуждений министры финансов G7 достигли исторического соглашения о реформировании глобальной налоговой системы, чтобы она соответствовала веку цифровизации»,— сказал журналистам господин Сунак (цитата по Reuters).

В своем Twitter министр рассказал, что налоги будут платить крупнейшие мировые компании с рентабельностью не менее 10%: 20% любого дохода свыше 10% будет перераспределено, а затем обложено налогом в странах, где ведутся продажи. «G7 также согласились с принципом глобального корпоративного налога для крупных компаний в размере не менее 15% для каждой страны, что создаст более равные правила игры для британских фирм и поможет избежать ухода от налогов»,— написал Риши Сунак.

Как пишет Reuters со ссылкой на копию документа, согласованного министрами, страны G7 также согласились обязать компании раскрывать свое воздействие на окружающую среду. Благодаря этому инвесторам станет проще решать, финансировать ли их.

В апреле Минфин США обнародовал план реформы корпоративного налогообложения. Глава ведомства Джанет Йеллен говорила, что введение общей для всех стран минимальной ставки корпоративного налога позволит «компенсировать любые неблагоприятные последствия», которые могут быть у предложения повысить налог на прибыль корпораций в США.