Канада назвала необоснованными санкции России

Правительство Канады считает необоснованными и неприемлемыми санкции России в отношении девяти военных и гражданских чиновников Канады, сообщил МИД Канады. 7 июня МИД РФ объявил о решении закрыть въезд в Россию на бессрочной основе девяти канадцам, причастным к формированию и проведению антироссийского курса.

«Нам известно о решении РФ запретить девяти канадцам въезд в Россию в ответ на санкции, введенные Канадой 24 марта. Санкции России против граждан Канады, в том числе членов правительства, неприемлемы и не обоснованы»,— сообщил МИД Канады ТАСС.

В ответе МИД Канады отмечено, что Оттава вводила антироссийские санкции в связи с ситуацией с оппозиционером Алексеем Навальным и его сторонниками. Канада заявила, что «глубоко обеспокоена ухудшением ситуации с правами человека в России и сужением пространства для гражданского общества и независимых голосов». В ответе ведомства также сказано, что Канада поддержит граждан, попавших в российский санкционный список, и продолжит работать с партнерами «в защиту демократии».

24 марта Канада ввела санкции против девяти российских официальных лиц из-за предполагаемого отравления Алексея Навального и замены ему условного срока на реальный. В список попали чиновники и силовики, которые уже фигурировали в санкционных списках США и Евросоюза.