Аналитик Шатилин предсказал наступление киберпанка и главенство IT-корпораций

Масштабные обновления вышли на iOS и Android в мае-июне. Конкурирующие операционные системы пополнились многими новыми функциями, отмечают эксперты.

Аналитик Шатилин предсказал наступление киберпанка и главенство IT-корпораций

Так, мировой технологический гигант Apple решил поэкспериментировать с нейросетью. У операционной системы iOS появилась способность предупреждать владельца смартфона о возможной скорой потере сознания и падении, сообщил эксперт по гаджетам Илья Корнейчук.

Аналитик Telecom Daily Илья Шатилин предупредил, что такую функцию стоит рассматривать с двух позиций. С одной стороны — это действительно полезно, а с другой — встает вопрос о сохранности личных данных, пишет «Вечерняя Москва». Он уверен, что несмотря на утверждения в обратном, информация о пользователях лежит на серверах Apple.

«И когда парадигма изменится, государства ослабнут, на первый план выйдут IT-корпорации и банки, наступит киберпанк, и эти интернет-гиганты, включая «Эпл», будут знать все о вас, в том числе, когда вы упадете», — заявил он.

Также собеседники издания отметили новую функцию от iOS — распознавание текста на фотографии. По словам Шатилина, пока что непонятно, насколько оно возможно.