Литва хочет построить забор на границе с Белоруссией за 15 миллионов евро

На данный момент Литва рассматривает различные виды заграждений.

Литва хочет построить забор на границе с Белоруссией за 15 миллионов евро

Правительство Литвы собирается соорудить забор на границе с Белоруссией из-за увеличения потока мигрантов. Об этом сегодня, 17 июня, передало издание Delfi, ссылаясь на заявление министра внутренних дел Агне Билотайте.

«Мы обсуждаем этот вопрос, проводим исследование возможности установки физического забора. И стоить он будет, видимо, 15 миллионов [евро]», — отметила Билотайте.

Пресс-секретарь главы МВД Лина Лауринайтите-Григене подчеркнула, что на данный момент прорабатываются различные виды ограждения: одиночное, двойное, с колючей проволокой или сигнализацией. Отметим, что протяженность литовско-белорусской границы составляет 678,8 километра. Тем не менее, по словам Билотайте, из-за природных особенностей рельефа ограждение нельзя установить по всей протяженности. 

По информации пограничников, в 2021 году белорусско-литовскую границу нелегально преодолели почти 400 мигрантов. Это в пять раз больше, чем за весь 2020-й. В основном это были граждане Ирака.

Напомним, что 26 мая белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что западные страны должен самостоятельно решать проблемы с наркотрафиком и мигрантами – без помощи Белоруссии. Данное заявление глава республики сделал после реакции Запада на инцидент с самолетом Ryanair.