Полиция разогнала акцию против обязательной вакцинации в Москве

В Москве на акцию КПРФ против обязательной вакцинации от COVID-19 пришло около тысячи человек, передает корреспондент “Ъ”. Мероприятие в Новопушкинском сквере закончилось разгоном участников, полиция и ОМОН задержали больше десяти демонстрантов. Среди них глава фракции коммунистов в Мосгордуме Николай Зубрилин.

В настоящий момент на площади остаются около 500 человек. По данным «Открытых медиа», в автозаке оказались те, у кого были знамена КПРФ и кто пытался отбить задержанных.

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин заявил, что в сквере проходила его встреча с избирателями и что правоохранители нарушили закон, передает телеканал «Дождь».

Ранее против принудительной вакцинации выступила партия «Справедливая Россия — За правду». Политическое объединение считает, что положительное или отрицательное решение о прививке не должно «ни при каких обстоятельствах затрагивать трудовых и иных прав граждан».

На фоне вспышки заболеваемости уже более чем в десяти регионах России ввели обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан, а с 28 июня введут еще в восьми субъектах РФ. За отказ от прививки могут отстранить от работы. Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) попросили правительство обязать прививаться все взрослое население страны.