Федерация рестораторов и отельеров оценила падение выручки общепита Москвы до 90%

Рестораны Москвы потеряли до 90% выручки за первые пять дней работы системы QR-кодов для посещения общепита, считает президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров. По мнению представителей рынка, меньше сократилась выручка у ресторанов и кафе, у которых есть летние веранды или если они ориентированы на доставку.

По мнению господина Бухарова, рестораны, которые были ориентированы на офисные центры и у которых нет летних площадок, «провалились очень серьезно» из-за перевода работников офисов на удаленку. «У них сейчас не более 10% от оборота, который был. Это катастрофа»,— сказал господин Бухаров «Интерфаксу».

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров, омбудсмен в сфере ресторанного бизнеса Москвы Сергей Миронов считает, что в рестораны ходит очень мало людей с QR-кодами. «Москва говорит, что выдано 2,5 млн кодов, но очень много из них выдано людям пенсионного возраста, которые не ходят в рестораны… кроме того, сказать, что остальные ходят, мы тоже не можем. Вот эти 2,5 млн — они в рестораны не ходят, из них ходит какая-то незначительная часть»,— сказал господин Миронов.

С 28 июня в Москве приходится получать QR-коды для посещения кафе и ресторанов. Код выдают прошедшим вакцинацию от коронавируса, переболевшим COVID-19 в течение последних шести месяцев и имеющим отрицательный ПЦР-тест. Помимо этого, власти Москвы и ряда других регионов ввели обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан.

Инструкция по получению QR-кода в Москве

Федерация рестораторов и отельеров оценила падение выручки общепита Москвы до 90%