Собянин пообещал вернуть до 5 млн рублей первым 100 компаниям за вакцинацию 60% сотрудников

Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал гранты первым 100 предприятиям, которые выполнят требования по вакцинации 60% сотрудников. Размер гранта составит 100% НДФЛ за последние 12 месяцев, но не более 5 млн руб. Также власти пообещали гранты общепиту на оплату коммунальных услуг.

«Первые 100 предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей, которые выполнят требование о полном завершении вакцинации 60% работников получат гранты в размере 100% НДФЛ, уплаченного в предшествующие 12 месяцев, но не более 5 млн руб.»,— говорится в блоге мэра.

Предприятиям общепита будут выплачивать гранты за «четкое соблюдение требования по использованию QR-кодов» по итогам третьего квартала. Господин Собянин выразил надежду, что часть средств грантов будет направлена на поощрение вакцинации работников. «Подробные условия обеих акций поддержки бизнеса будут объявлены в ближайшее время»,— добавил мэр.

Власти Москвы планируют в ближайшие дни рассылать SMS об отрицательном результате ПЦР-тестов со ссылкой на QR-код. В дальнейшем планируется рассылка SMS с QR-кодами о завершении вакцинации.

В столице 2,7 млн человек сделали хотя бы одну прививку от коронавируса. Ежедневно вакцинируются 60–70 тыс. человек. Сергей Собянин надеется, что на следующей неделе число привитых достигнет 3 млн.

С 28 июня в Москве приходится получать QR-коды для посещения кафе и ресторанов. Код выдают прошедшим вакцинацию от коронавируса, переболевшим COVID-19 в течение последних шести месяцев и имеющим отрицательный ПЦР-тест. Помимо этого, власти Москвы и ряда других регионов ввели обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан. Всех граждан с признаками ОРВИ в столице обязывают находиться в изоляции до получения отрицательного теста на коронавирус.

В России сегодня пятый день подряд побит суточный рекорд смертности от коронавируса. В Москве последние дни выявляют 5–9 тыс. заражений в сутки. Прирост смертей с конца июня превышает 100 человек.