Провал «водородной стратегии» Украины решил судьбу ГТС

В Европе полагают, что смогут скоро отказаться от газа, поэтому не хотят вкладываться в модернизацию ГТС.

Провал «водородной стратегии» Украины решил судьбу ГТС

Попытки Украины реализовать новую транзитную стратегию в случае возможного отказа России от использования ГТС для поставок газа провалились. Об этом в интервью изданию «Украина.ру» заявил российский эксперт по энергетической безопасности Дмитрий Марунич.

Специалист рассказал, что эксперты, обслуживающие газотранспортную систему (ГТС) на Украине, провели испытания, которые должны были показать возможность использования газопровода для прокачки водорода в будущем. Однако результаты оказались плачевными. Опыты в сетях низкого давления показали, что при прокачке водорода через ГТС теряется порядка 40% водорода.

Фиаско с перспективой прокачки водорода фактически лишает украинскую ГТС шансов на выживание, объяснил Марунич. Киев, конечно, может разработать план по модернизации системы для последующего использования ее с водородным топливом, однако подобные работы потребуют колоссальных средств и времени. Ни того, ни другого у Украины нет.

«Вообще подготовленная ранее занимавшим в свое время пост главы Минэнерго Алексеем Оржелем программа «зеленого перехода», с тем чтобы действовать в ключе европейской энергетической стратегии, столкнулась с реалиями, которые показали, что реализовать ее на Украине невозможно, и эту программу отправили на переработку», — объяснил Дмитрий Марунич.

По словам эксперта, причина заключается в том, что «зеленая» энергетика существенно дороже обычной и украинским обывателям она просто не по карману.

Напомним, что ранее посол Германии на Украине Анка Фельдгузен сообщила, что через 15 лет Европе уже не понадобится газ, поэтому инвестировать в модернизацию украинской ГТС просто бессмысленно.