Роспотребнадзор разработал критерии по численности мероприятий из-за COVID-19

Глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала постановление о критериях по численности массовых мероприятий в регионах. Их проведение будет зависеть от темпа прироста заболеваемости за неделю, охвата населения тестированием и коэффициента распространения коронавируса (среднее число людей, которых инфицирует один больной до изоляции).

  • 500–1000 человек — 10%;
  • 1000–3000 человек — 5%;
  • больше 3000 человек — снижение заболеваемости.

В документе не оговаривается, запрещено ли проводить мероприятия численностью до 500 человек при темпах прироста заболеваемости выше 10%. «Высшим должностным лицам субъектов РФ принимать решения о возможности проведения массовых мероприятий с учетом предложений главных государственных санитарных врачей субъектов РФ, подготовленных на основании следующих показателей, оцениваемых в динамике за период не менее 14 календарных дней»,— говорится в документе.

Постановление не распространяется на проведение массовых мероприятий в организациях культуры и образования. Оно вступает в силу на следующий день после опубликования.

Ранее власти отдельных регионов ввели ограничения на массовые мероприятия. В Москве для посещения мероприятий с участием более 500 человек необходимо предъявить QR-код, который выдается привившимся от коронавируса, переболевшим COVID-19 в последние полгода или предъявившим отрицательный результат ПЦР-теста. Такие же правила действуют, в частности в Ленобласти. Власти Санкт-Петербурга запретили проведение любых массовых мероприятий численностью свыше 75 человек.