Британия хочет возобновить учения времен Холодной войны из-за «российской угрозы»

Великобритания планирует использовать методы Холодной войны из-за возможной угрозы российских крылатых ракет, сообщил начальник штаба ВВС Майк Вигстон. По его словам, военные будут снова отрабатывать перемещение истребителей на гражданские аэродромы.

«Мы будем заново учиться рассредотачиваться»,— сказал господин Вигстон The Telegraph. Он считает, что если «арсенал, которым хвастался Путин» будет перенесен в Калининград, то Великобритания «будет в пределах досягаемости». Речь идет о крылатых ракетах.

Начальник штаба ВВС Великобритании считает, что если истребители «Тайфун» будут располагаться на 12 базах, то они будут более сложной целью. «Нам необходимо взглянуть на текущую ситуацию как на вызов национальной безопасности и изучить перечень взлетно-посадочных площадок, которыми мы располагаем в Великобритании. Это звучит немного в духе Холодной войны, но мы вынуждены вспоминать, как действовать в таких условиях»,— добавил господин Вигстон.

Он отметил, что Великобритании не требовались системы ПВО наземного базирования «из-за стратегических обстоятельств и ввиду того, что мы действовали под зонтиком США». Он признал, что страна отстает по темпам развития ПВО. «Россия обладает очень изощренными системами ПВО. Они наблюдали за нами в Ираке и Афганистане и увидели, насколько решающим фактором была мощь в воздухе»,— сказал господин Вигстон.

В марте власти Великобритании назвали Россию главной угрозой в Комплексном обзоре оборонной и внешней политики страны до 2030 года. В качестве одного из ответов Лондон планирует почти в полтора раза увеличить ядерный потенциал королевства — со 180 до 260 боеголовок.