Байден: Владимир Путин и Си Цзиньпин ставят на автократию

Байден: Владимир Путин и Си Цзиньпин ставят на автократию

Президент США Джо Байден считает, что президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин полагаются на автократию. По его словам, лидер Китая убеждал его, что демократия «не может работать».

«Эти ребята ставят на автократию, не шучу. Демократия должна встать и показать, что у нас получается»,— сказал господин Байден в ходе общения с гражданами, которое организовал CNN (цитата по «РИА Новости»).

Американский президент считает, что хорошо знает Си Цзиньпина, он назвал китайского лидера «крепким парнем». «Он по-настоящему верит: XXI век будет определяться олигархами, не шутка, демократия не может работать в XXI веке — он убеждал меня»,— заявил Джо Байден. По его словам, Си Цзиньпин убежден, что при демократии нельзя объединить нацию так быстро, как при автократии. Президент США добавил, что он хорошо знает Владимира Путина.

Джо Байден считает, что США должны быть лидерами свободного мира, потому что ни у кого в мире больше нет такой возможности. По его словам, весь мир беспокоится о США после штурма Капитолия. «Когда я был на G7… я говорил: «Америка вернулась». Они спрашивали: «Так ли это на самом деле, можем ли мы верить тебе, Джо?»»,— рассказал президент.

В июне Джо Байден встречался с Владимиром Путиным в Женеве. Стороны договорились сотрудничать по вопросам, которые представляют взаимные интересы. Среди них — стратегическая стабильность, климат и кибербезопасность.