ЦИК зарегистрировал федеральный список КПРФ на выборы в Госдуму без Грудинина

ЦИК зарегистрировал федеральный список КПРФ на выборы в Госдуму без Грудинина

Члены Центризбиркома на заседании в субботу, 24 июля, проголосовали за регистрацию федерального списка партии КПРФ на выборы в Госдуму без директора совхоза имени Ленина Павла Грудинина, у которого прокуратура выявила наличие иностранных активов в офшоре в Белизе. Таким образом, в федеральную часть списка партии вошли 344 кандидата вместо 345. Павел Грудинин был третьим номером в общефедеральной части списка после лидера КПРФ Геннадия Зюганова и депутата-космонавта Светланы Савицкой.

По словам члена ЦИКа Константина Мазуревского, ответ из прокуратуры поступил после заседания рабочей группы комиссии по рассмотрению жалоб и заявлений, которое состоялось 22 июля.

В ответе заместителя генерального прокурора говорится, что Павел Грудинин продолжает владеть 16 667 акциями Bontro Ltd стоимостью $1 каждая, сообщил Константин Мазуревский. Таким образом, по его словам, нарушено требование законодательства об отсутствии зарубежных активов у кандидатов на выборы в Госдуму.

Павел Грудинин, в свою очередь, заявил, что документы, приложенные к ответу Генпрокуратуры, никакого отношения к компании в Белизе не имеет. По словам господина Грудинина, он перестал владеть компанией Bontro Ltd с 5 апреля 2017 года, новым владельцем стал Сергей Хмельницкий, который в декабре 2018 года компанию ликвидировал. Эти документы, как уточнил Павел Грудинин, имелись при судебном разбирательстве с его экс-супругой во время раздела имущества. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал решение ЦИКа на основании ответа заместителя Генпрокурора настоящей расправой и подчеркнул, что «большего беззакония, чем в нынешней России», он нигде не встречал.

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова, в свою очередь, заявила, что КПРФ может в суде оспорить решение ЦИКа. Однако если сейчас комиссия откажется исполнять решение прокуратуры, то в суд на Центризбирком будет подавать уже Генпрокуратура.

Член ЦИКа Евгений Колюшин (выдвинут в комиссию фракцией КПРФ в Госдуме) предложил проголосовать за постановление без пункта об исключении Павла Грудинина, но 14 голосами против одного ЦИК предложение отклонил. В итоге за регистрацию списка КПРФ в первоначальном виде, то есть с исключением господина Грудинина, проголосовали 14 членов ЦИКа. Против регистрации списка КПРФ проголосовал только Александр Курдюмов (представляет в комиссии ЛДПР).

Напомним, 13 июля бывшая супруга написала письмо в ЦИК с обвинениями в сокрытии доли в белизском офшоре Bonrto Ltd. Письмо 22 июля обсудила рабочая группа ЦИКа по рассмотрению жалоб и заявлений и на основе имеющихся документов не нашла оснований исключить Павла Грудинина из списка КПРФ. Однако все материалы по этому вопросу ЦИК направил на проверку в уполномоченный органы. На рабочую группу бывшие супруги не явились, присутствовали только представители Павла Грудинина.

Отметим, что, согласно ряду решений российских судов, имеющихся в открытом доступе в интернете, Павел Грудинин владел компанией до 2017 года, а в декабре 2018-го она была ликвидирована.

Также на субботнем заседании ЦИК утвердил федеральный список «Справедливой России — За правду» в количестве 302 человек и список Российской партии пенсионеров за социальную справедливость.

Елена Рожкова