Минцифры предложило разрешить использование биометрии водителям каршеринга и такси

Минцифры РФ разработало постановление правительства, которым предлагается расширить список случаев идентификации с использованием биометрии. Согласно проекту, опубликованному на портале нормативно-правовых актов, предлагается с 1 января разрешить биометрическую идентификацию водителей такси и каршеринга.

Водители каршеринга, согласно проекту документа, определяются как водители транспортных средств, сданных физлицам «в краткосрочную (до 24 часов) аренду на основе поминутной тарификации… для целей, не связанных с осуществлением такими физическими лицами предпринимательской деятельности».

Помимо идентификации водителей, биометрическую идентификацию также предлагается распространить на участников собраний гражданско-правового сообщества — ими, по Гражданскому кодексу, являются участники юрлиц, собственники и кредиторы при банкротстве. Биометрию также предлагается позволить использовать для прохода в организации и контроля доступа на их территорию.

Единая биометрическая система (ЕБС, ее оператором выступает «Ростелеком») заработала в 2018 году. Сбором и использованием биометрии преимущественно занимаются банки, операторы связи и страховые компании. Мэрия Москвы намерена внедрить биометрию в портал mos.ru, однако неясно, планируется ли использовать ЕБС или иную систему. К июлю ЦБ пролоббировал включение в СП по развитию ЕБС не только «Ростелекома» и Сбербанка, но и других крупнейших банков.