СКР возбудил дело о разливе нефтепродуктов вблизи Новороссийска

Расследование уголовного дела о загрязнении акватории Черного моря при разливе нефтепродуктов на выносном причальном устройстве Каспийского трубопроводного консорциума (КТК-Р) передано из органов полиции в Западное межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета России. Об этом сообщает СКР.

Разлив нефти произошел 7 августа на морском терминале в районе поселка Южная Озереевка (Новороссийск) при погрузке греческого танкера Minerva Symphony. По оценке КТК-Р, площадь загрязнения составила всего 200 кв. м, однако уже на следующий день данные космической съемки показали, что нефтепродукты распространились по поверхности моря на площади несколько десятков квадратных километров.

Что такое Каспийский трубопроводный консорциум

В настоящее время Росприроднадзор по указанию вице-премьера Виктории Абрамченко ведет проверку сведений о масштабе загрязнения, представленных Институтом космических исследований РАН. В поселке Утриш сотрудники дельфинария 10 августа сообщили, что на воде вблизи дельфинария появилась радужная пленка. В среду мэр Новороссийска Игорь Дяченко написал на своей странице в Instagram, что случаев загрязнения прибрежной полосы в городе не отмечено.

Анна Перова, Краснодар