Задержаны двое пособников побега заключенных из подмосковного изолятора

Следствие задержало двоих пособников побега пятерых заключенных из ИВС в подмосковной Истре. По данным СКР, пятеро сбежавших приехали к знакомому в Лобню. Он дал заключенным деньги и мобильный телефон, а также спрятал их у себя в доме на сутки. Затем двое из сбежавших по телефону обратились к знакомому, который перевез их в квартиру в Подольске, где они находились до момента задержания.

«Следователем второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области возбуждено уголовное дело в отношении двух местных жителей, подозреваемых в пособничестве к совершению побега пяти человек из-под стражи (ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 313 УК РФ)»,— сообщила сообщила представитель Главного следственного управления СК по Московской области Ольга Врадий (цитата по ТАСС).

Ранее полиция задержала третьего сбежавшего заключенного. Всего сбежали пять человек, в их числе был Александр Мавриди, обвиняемый в убийстве владельца «Мясной империи». Двоих сбежавших удалось найти 11 августа. Третий заключенный сам сдался полиции Истры.

Суд ранее арестовал двух сотрудников изолятора. Их подозревают в превышении должностных полномочий. По версии СКР, они способствовали побегу заключенных. МВД объявило награду 1 млн руб. за информацию об Александре Мавриди.