Байден обсудил вывод гражданских лиц из Афганистана со своей администрацией

Президент США Джо Байден провел совещание с госсекретарем США Энтони Блинкеном, главой Минобороны Ллойдом Остином и советником по национальной безопасности Джейком Салливаном. Совещание, проведенное в свете наступления террористического движения «Талибан» (запрещено в РФ), было посвящено сокращению гражданского присутствия в Афганистане.

«Сегодня президент Байден поговорил с секретарем Блинкеном, секретарем Остином и советником по национальной безопасности Джейком Салливаном о продолжающихся усилиях по безопасному сокращению гражданского присутствия в Афганистане»,— сообщается в Twitter Белого дома. Полная версия сообщения о совещании на момент публикации не появилась.

Белый дом сообщил о совещании после того, как представитель Пентагона Джон Кирби объявил о переброске около 3 тыс. военнослужащих США в Афганистан для усиления защиты посольства. О военной операции по содействию эвакуации также объявила Великобритания, однако в ее операции, по сообщению правительства, примут силы ВВС и еще не убывшие из Афганистана военнослужащие.

Ситуация в Афганистане обострилась после вывода из страны американских военных. Силы движения «Талибан» захватили уже 18 региональных столиц, в том числе второй по величине город в стране — Кандагар. Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш призвал талибов прекратить военную операцию и вернуться к переговорам.