Никитин сказал Путину о желании вернуться к проекту ВСМ Москва—Нижний Новгород

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на встрече с президентом Владимиром Путиным поднял тему проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва—Нижний Новгород. По информации “Ъ”, в 2019 году глава государства не одобрил этот проект.

«Не могу такой глобальный вопрос не обозначить. Конечно, мы рассчитываем, что он когда-нибудь будет решен. По поводу высокоскоростной магистрали Москва— Нижний Новгород. Очень большая была работа»,— сказал господин Никитин (цитата по «Интерфаксу»).

Губернатор согласился с мнением господина Путина, что это проект создаст конкуренцию авиаперелетам. По его словам, инвестор аэропорта считает, что магистраль будет выгодна, потому что Нижний Новгород «станет чуть ли не еще одним аэропортом города Москвы», потому что из центра одного города до центра другого можно будет доехать меньше чем за два часа. Президент ответил, что «в Москве больше времени потратишь пока доедешь».

Глеб Никитин сказал, что область будет ожидать, «когда появится возможность» решить вопрос с проектом ВСМ. Он не считает, что этот фактор приведет к оттоку людей. «Когда долго ехать, то люди уезжают работать и там живут, а тут можно будет чуть ли не работу ездить»,— отметил глава региона.

По итогам всего доклада губернатора Владимир Путин сказал, что в Нижегородской области «темп набран высокий, надо его поддерживать». «С учетом принятых решений по финансированию отдельных проектов, его точно можно будет сохранить»,— добавил глава государства.

Замминистра транспорта Владимир Токарев в июле 2020 года сообщил, что проект ВСМ Москва—Нижний Новгород приостановлен. Он не объяснил причины. По информации “Ъ”, в 2019 году президент Владимир Путин не одобрил проект ВСМ. Он склонялся к позиции тогда первого вице-премьера Антона Силуанова о нецелесообразности строительства. Вместо этого было решено возродить проект ВСМ Москва—Санкт-Петербург.