Минздрав заявил о риске тяжелых форм коронавируса для школьников

Школьники находятся в группе особого риска, связанного с развитием тяжелых форм коронавируса, сообщил заместитель министра здравоохранения Олег Салагай. По его словам, более 500 тыс. несовершеннолетних, заболевших COVID-19,— школьники. Замминистра напомнил, что пандемия продолжается.

«Нельзя забывать, что мы продолжаем находиться в периоде пандемии новой коронавирусной инфекции. На сегодня более 500 тыс. несовершеннолетних, заболевших ковидом,— это школьники. Они находятся в группе особого риска, связанного с контактами, связанного с факторами риска развития тяжелых форм коронавирусной инфекции»,— заявил господин Салагай в ходе Общероссийского родительского собрания (цитата по ТАСС). Замминистра призвал предоставлять школьниками и их родителям корректную информацию о COVID-19.

Олег Салагай напомнил, что на время активного распространения коронавируса приостанавливалось проведение профилактических осмотров обучающихся. Теперь профилактические осмотры возобновляются. «На сегодня большинство регионов восстановили проведение профосмотров, и эта работа должна быть, вне всякого сомнения, продолжена»,— сказал господин Салагай. Он также попросил уделять особое внимание необходимости профилактической работы среди обучающихся для предотвращения развития тяжелых заболеваний.

Ранее в преддверии 1 сентября мэр Москвы Сергей Собянин объявил об отмене требования к учителям носить маски во время уроков. Он объяснил это тем, что в столичных школах от COVID-19 привилось около 80% учителей, а работать весь день в маске тяжело.

Сегодня глава Минпросвещения Сергей Кравцов сообщил, что День знаний 1 сентября и предстоящий учебный год в школах России пройдут в очном формате. При этом он сказал, что Минздрав усилит меры Роспотребнадзора, введенные для борьбы с коронавирусом в школах, но не уточнил, как именно.

В России за прошедшие сутки зарегистрировали 19 492 случая заражения коронавирусом. Это на 0,09% меньше, чем днем ранее (19 509).