США завершили вывод войск из Афганистана

США завершили вывод войск из Афганистана

Вывод американских войск из Афганистана завершен, объявил глава Центрального командования США генерал Кеннет Маккензи. По его словам, тем самым завершилось 20-летняя миссия США в Афганистане.

«Я стою перед вами, чтобы объявить о нашем выходе из Афганистане и о завершении миссии по эвакуации американцев, граждан третьих стран и афганцев, находящихся в зоне риска… Сегодняшний вывод означает как конец военного компонента эвакуации, так и двадцатилетней миссии, начавшейся в Афганистане вскоре после 11 сентября 2001 года»,— сказал господин Маккензи во время брифинга (цитата по CNN).

По итогам операции США в Афганистане погиб 2461 американский военный, более 20 тыс. было ранено, сказал командующий. Он отметил, что США и их союзники в ходе эвакуации вывезли из страны более 123 тыс. гражданских лиц. Господин Маккензи добавил, что в Афганистане еще находятся несколько сотен граждан США, которые выразили желание остаться в стране.

Незадолго до брифинга охранник аэропорта в Кабуле сообщил Associated Press, что последние самолеты США улетели из столицы страны. После вылета американской авиации в городе раздалась стрельба в воздух.

Представитель движения «Талибан» (террористическое движение, запрещенное в РФ) Анас Хаккани написал в Twitter, что талибы «вновь внесли себя в историю». «Я очень рад, что после 20 лет джихада, жертв и трудностей я с гордостью наблюдаю за этими историческими моментами»,— заявил он.