Квартира не продается: как ускорить ее продажу

Зачастую случается так, что квартира по каким-либо причинам надолго зависает в продаже. Покупатели интересуются квартирой, но после первого же осмотра они пропадают. Так что может отпугнуть их? Кстати, в следующей статье мы расскажем о том как купить недвижимость в Алании, Турции чтобы приезжать отдыхать к себе домой.

Основные факторы, которые могут отпугнуть покупателей

  1. Грязь и беспорядок. Если в квартире кругом пыль, грязь и разбросаны вещи, то какой бы не была квартира хорошей, то первое впечатление всегда будет негативным. Такая квартира будет казаться неуютной и тесной, если она ещё вдобавок захламлена. Поэтому приложите максимум усилий, чтобы квартира блестела. Помойте окна, зеркала, плитку, сантехнику, полы. Все должно сиять чистотой. Как правило, в доме бывает много ненужных вещей. Если они вам не нужны, избавьтесь от них. Если вам жалко с ними расставаться, их необходимо вывезти, например, на дачу. В любом случае квартира не должна быть загроможденной. Иначе даже квартира с большой площадью будет зрительно казаться тесной.
  2. Если в квартиру проникает мало естественного света, позаботьтесь об установке дополнительного освещения. Это могут быть бра, точечные светильники, встроенная светодиодная подсветка и прочие осветительные элементы. Также необходимо заменить лампы с тусклым светом на более яркие. Чем больше света, тем более просторной и уютной выглядит квартира.
  3. Чем просторнее квартира, тем больше шансов ее продать. Но большая жилплощадь должна быть не только по документам. Постарайтесь сделать так, чтобы квартира выглядела более просторной. Для этого оставьте в квартире только самую необходимую мебель. Чем больше будет свободного пространства, тем лучше. Также наведите порядок в кладовке и на балконе.
  4. Температура в квартире также является для большинства покупателей решающим фактором. Если в квартире прохладно, необходимо проверить систему отопления. Идти на хитрость с использованием обогревателя нет смысла, так как потенциальный покупатель может потрогать радиаторы отопления и если они окажутся недостаточно тёплыми, это может вызвать большие сомнения. Если в квартире слишком душно, перед приходом покупателей, проветрите квартиру.
  5. Завышенная стоимость – еще одна причина, по которой квартира может надолго зависнуть в продаже. Ведь предложений на рынке много и наиболее подходящий вариант можно найти всегда. Поэтому прежде чем выставлять квартиру на продажу, просмотрите по объявлениям, по какой стоимости владельцы продают аналогичные квартиры в этом же районе.
  6. Проблемы с документами могут также отпугнуть покупателей. Чтобы этого не произошло, заранее подготовьте все необходимые документы. Например, если планировка была не узаконена, обязательно узаконьте ее.
  7. Не стоит забывать о том, что многое зависит не только от квартиры, но и от поведения продавца. Не нужно быть слишком навязчивым. Старайтесь быть более доброжелательным и спокойно реагируйте на эмоциональную критику покупателей.

Также квартира может подолгу не продаваться из-за своей «проблемности», на которую, к сожалению, вы не в силах повлиять. Это может быть угловой подъезд, первый или последний этаж, плохой вид из окна (например, на свалку, железную дорогу) или плохое или расположение. Разумеется, повлиять на это вы не сможете, а значит, остается только ждать.