Промышленная вентиляция

Промышленная вентиляция представляет собой комплекс специальных устройств и технологических приборов, которые обеспечивают организованный воздухообмен больших объемов между рабочим помещением и улицей.

Качество промышленных вентиляционных систем оценивается их возможностью эффективно удалять загрязненный воздух, подавать вместо него свежий, поддерживать в соответствии с нормативными требованиями температурный режим и микроклимат, при соблюдении норм экологической и санитарной безопасности. А заказать проектирование вентиляции вы можете здесь.

Требования к системам промышленной вентиляции и кондиционирования

Промышленная вентиляция призвана обеспечивать обработку большого количества воздуха, при этом работает она под большим давлением и с высокой скоростью.

При расчете систем вентиляции и кондиционирования промышленных объектов необходимо брать в расчет следующие требования:

  • Нормы санитарного и гигиенического контроля, которые определяют минимально время на локализацию и удаление вредных выделений в рабочем помещении, создание комфортной обстановки для персонала или животных. Звуковые. Шумность работы оборудования не должна превышать существующие требования.
  • Противопожарные. Компоненты промышленной вентиляции для помещений подбираются и устанавливаются строго с учетом требований противопожарной безопасности.
  • Эксплуатационные. Способы монтажа всех приборов и трубопроводов должен учитывать необходимость систематических осмотров и технического обслуживания.
  • Энергосберегающие. Вентиляция должна быть максимально эффективна при минимальных затратах электроэнергии.
  • Экологические. Окружающая среда должна быть защищена от выбросов из системы. Основные требования к вентиляции и кондиционирования промышленных объектов выполняются еще в период проектирования и непосредственного строительства объектов.


Если за основу классификации взять способ перемещения воздуха, то вентиляция может быть:

  • естественной;
  • искусственной (механическая);
  • комбинированной.

Основной принцип работы естественной вентиляции заключен в движении воздушных масс под влиянием естественных факторов без использования специальных приборов и механизмов.
Существует два вида подобного воздухообмена:
Проветривание;
Аэрация.