Как поддерживать станки с ЧПУ в рабочем состоянии

Приобретение оборудования с ЧПУ требует значительных капиталовложений, а в случае поломки такого оборудования возможные издержки также значительны. Профилактическое обслуживание — это подход, призванный обеспечить бесперебойную и максимально эффективную работу станков с ЧПУ. Концепция подразумевает своевременное обслуживание через определенный период времени, что дает ряд преимуществ, включая более быстрый ремонт и меньшее количество поломок. А узнать больше об особенностях ремонта промышленной техники можно на http://greatdelight.ru/poleznye-stati/osobennosti-remonta-promyshlennoy-yel.

The Importance of CNC Machine Maintenance | Machine Tool Upkeep

Сокращение времени простоя


Ремонт станков с ЧПУ при их поломке может занять больше времени, чем ожидалось, если необходимо заказать замену деталей и если потребуется время на их доставку. В течение всего этого периода на станке не будет выполняться никаких операций, что скажется на производстве и увеличит вероятность пропуска сроков.
Однако благодаря профилактическому обслуживанию такие детали можно запросить заранее, до того, как произойдет неожиданная поломка, что позволит сократить время простоя и повысить эффективность работы.

Сокращает количество полных поломок


Преимуществом использования станков с ЧПУ является точность, качество и способность производить больше за более короткий период времени. Достижение всего этого невозможно с помощью человеческого труда. Стоимость найма работников, необходимых для выполнения таких задач, огромна, и именно это беспокоит большинство работодателей в случае полной поломки.
Заблаговременное выявление потенциальных проблем, которые могут привести к таким ситуациям, возможно благодаря плану профилактического обслуживания. Поэтому случаи таких поломок значительно сокращаются.

Способствует экономии


Неэффективное промышленное оборудование или оборудование, работающее ниже оптимальной мощности, потребляет больше энергии, что может привести к снижению прибыли за определенный период. Проведение планового технического обслуживания, даже если ваше оборудование с ЧПУ не проявляет признаков неэффективности, гарантирует, что оно продолжает работать на полную мощность, потребляя при этом минимальное количество электроэнергии. В конечном итоге это приводит к экономии и увеличению прибыли.