Особенности бурового оборудования

Буровое оборудование, оборудование, используемое для бурения отверстий в земле для таких видов деятельности, как поиск, проходка скважин (нефтяных, газовых, водяных и соляных) и научные исследования. Бурение отверстий в породе для получения взрывных зарядов является одной из операций при прокладке тоннелей, добыче полезных ископаемых и других земляных работах. А купить бурильное оборудование Санкт-Петербург можно по ссылке.

Буровое оборудование: буровые установки и инструмент для бурения

Особенности бурового оборудования

Большинство современных буровых машин являются либо ударными (скалывают породу или грунт периодически ударами), либо вращательными (с режущим или шлифовальным действием). Комбинированный ударно-вращательный бур использует оба вида воздействия, если этого требует твердость пласта.

Простейшим роторным буром является земляной шнек, который управляется вручную и напоминает деревянный шнек, используемый в плотницком деле. Земляной шнек, используемый в основном для бурения отверстий в относительно мягкой земле, оснащен либо спиральным, либо стручковым буром и крепится к валу с помощью муфтового соединения. По мере углубления отверстия к валу добавляются следующие секции.

Роторное бурение может быть приспособлено для использования под любым углом и подходит для подземной добычи. В большинстве случаев при вращательном бурении полые стальные штанги обеспечивают циркуляцию охлаждающей воды или другой жидкости. Существует три вида вращательных буровых коронок: (1) волочильные коронки, которые режут породу двумя, тремя или четырьмя крыльями, иногда покрытыми карбидом вольфрама, и используются в основном для мягких пород; (2) роликовые коронки, которые работают с дроблением посредством клиновидных зубьев и используются для более твердых пород; (3) алмазные коронки, которые размалывают породу. Алмазная коронка делает кольцевое отверстие, керн которого дает образец поперечного сечения пройденного пласта, и используется для разведки.

Ударное бурение медленнее, чем вращательное, но имеет ряд специальных применений, например, для неглубоких отверстий. При ударном бурении удары наносятся последовательно инструментом, закрепленным на штангах или тросе, и инструмент вращается таким образом, что при каждом ударе поражается новая часть забоя.