Британские актеры призвали давать больше ролей пожилым

Британские актеры призвали давать больше ролей пожилым

Более 100 актеров и общественных деятелей Великобритании подписали открытое письмо, посвященное борьбе с «укоренившимся эйджизмом» в индустрии развлечений. В нем авторы призывают давать больше возможностей пожилым женщинам появляться на экране. Среди подписантов — Кили Хоуз («Телохранитель»), Лесли Менвилл («Сороки-убийцы»), Ричард Э. Грант («Сможете ли вы меня простить?»), Дэвид Теннант («Доктор Кто»), Зэйв Эштон («Бархатная бензопила»), Мира Сайал («Патрик») и Джульет Стивенсон («Отбытие»).

В письме кампания Acting Your Age (AYAC) заявила, что у женщин в Великобритании есть только «срок годности» на экране, в то время как у их коллег-мужчин есть «целая жизнь», и призывает к «равноправию» с равным представительством в Великобритании между мужчинами и женщинами старше 45 лет.

В письме в частности говорится, что «эйджизм, нацеленный на женщин, является укоренившимся подходом в индустрии и давно устарел, и что он пренебрегает миллионами зрителей, которые ценят истории из жизни, рассказанные женщинами старше 45 лет на экране».

В списке рекомендаций, изложенных в письме, есть следующие пункты: весь художественный контент и легкие развлекательные программы с ведущими мужского и женского пола должны быть представлены в соотношении 50:50 по полу и возрасту; среди сценаристов/актеров в драмах и комедиях, должно учитываться возрастное и гендерное равенство 50:50; среди участников документальных передач, политических дискуссий, новостных выпусков и среди гостей студии должен выдерживаться возрастной паритет; новостные материалы о физическом и психическом здоровье женщин и насилии в отношении женщин «не должны фокусироваться исключительно на молодых женщинах»; в новостях о знаменитостях должны быть в равной степени представлены женщины и мужчины старше 45 лет и использоваться их фотографии, сделанные надавно.