Как очистить маникюрные инструменты в домашних условиях

Когда вы идете в маникюрный салон, вы наверняка следите за тем, чтобы все инструменты, которыми пользуется маникюрный мастер, были чистыми и блестящими. Можете ли вы сказать то же самое о своих личных маникюрных инструментах? Правда, вы, вероятно, единственный, кто ими пользуется, поэтому вы не можете заразиться от других людей. Но бактерии и другие вредные агенты могут расти на ваших маникюрных инструментах, и достаточно одного использования, чтобы нанести вред вашим ногтям и коже. Что же вы можете сделать? Как и в маникюрном салоне, вы должны знать, как чистить и дезинфицировать маникюрные инструменты, и в следующей статье вы узнаете, как это делать. А купить средства для дезинфекции и очистки можно на сайте https://alliance-him.ru/.

Русский маникюр: что это за тренд и почему он так популярен. Рассказывает  мастер - Я Покупаю

Советы

Начните с мытья рук

Чтобы правильно очистить маникюрные инструменты, необходимо убедиться, что руки, которыми они очищаются, тоже чистые. Поэтому, прежде чем приступить к очистке маникюрных инструментов, сначала вымойте руки. Если вы хотите защитить свою кожу от чистящих средств, используйте перчатки и увлажняйте руки после окончания чистки маникюрных инструментов.

Выбрасывайте одноразовые инструменты

Если у вас есть одноразовые/одноразовые маникюрные инструменты, выбросьте их. Многие из нас склонны считать закладку «одноразовые» скорее предложением, чем инструкцией, и если вы тоже так делаете — остановитесь. Одноразовые инструменты предназначены для выбрасывания после одного использования, и вы не должны держать их рядом. Если у вас есть разделители для пальцев ног, одноразовые деревянные инструменты или другие одноразовые инструменты, которые выглядят хорошо даже после использования — выбросьте их.

Используйте специальную щетку для чистки

Лучший способ очистить маникюрные инструменты — тщательно почистить их щеткой. Для очистки и дезинфекции инструментов можно использовать новую зубную щетку или щетку для посуды — все, что вам больше нравится. Прежде чем использовать такую щетку, необходимо ее очистить, и вот как это сделать:

Поместите щетку в миску. Налейте на щетку 70%-90% изопропиловый спирт, полностью погрузив ее в жидкость.
Оставьте щетку на 5 минут — до полной дезинфекции.
Вот и все — щетка готова к работе.

Чистка и дезинфекция инструментов

После того как щетка продезинфицирована, можно переходить к маникюрным инструментам. Чтобы добиться наилучших результатов, нанесите на щетку антибактериальное мыло, прежде чем чистить каждый инструмент отдельно. Убедитесь, что все инструменты очищены от грязи и мусора, прежде чем переходить к следующему шагу. Как только все инструменты будут очищены, смойте мыло горячей водой.

Дезинфицируйте инструменты

Чистки инструментов не всегда достаточно для уничтожения бактерий, поэтому перед использованием их следует продезинфицировать. Дезинфицировать маникюрные инструменты очень просто, и вы можете делать это либо с помощью изопропилового спирта, либо с помощью воды:

Изопропиловый спирт: Положите все чистые инструменты в миску, накройте их спиртом и оставьте на 30 минут.

Вода: положите инструменты в чистую кастрюлю и залейте их водой. Поставьте кастрюлю на плиту и кипятите в течение 20 минут.

После дезинфекции маникюрных инструментов водой или спиртом выньте их из миски/посуды и просушите чистым бумажным полотенцем.