Что нужно знать перед покупкой водонагревателя?

Водонагреватель в вашем доме играет важную роль в вашей повседневной жизни. От него зависит все — от простой работы по дому до горячего душа после долгого дня. Именно поэтому очень важно выбрать модель, которая не будет доставлять хлопот долгие годы.

Чтобы помочь вам выбрать лучшую модель для ваших нужд, мы подготовили это руководство о том, как выбрать водонагреватель. Оно пригодится не только опытным домовладельцам, но и тем, кто впервые покупает новый водонагреватель. А купить водонагреватель можно на сайте интернет-магазина ПроТепло.

Water Heater Maintenance: 6 Inexpensive Tips - This Old House

Что нужно учесть перед покупкой водонагревателя?

Размер и емкость
При выборе размера водонагревателя следует учитывать тип и технологию, которую использует ваш водонагреватель. Чтобы выбрать подходящий размер водонагревателя по требованию, необходимо знать количество приборов и кранов, которые могут одновременно использовать горячую воду. Для этого необходимо учесть максимальный расход воды вашими приборами и повышение температуры.

Топливо
Разнообразие водонагревателей на рынке представлено не только их размерами, но и типом топлива, на котором они работают. В зависимости от модели водонагреватели могут работать на газе, масле, сжиженном нефтяном газе или электричестве.

Газовые водонагреватели, как правило, дешевле электрических, но время от времени вам придется проходить проверку сертификата газовой безопасности.

Эффективность
Эффективность водонагревателя объясняет, сколько топлива на самом деле сжигает устройство. Он основан на количестве горячей воды, произведенной на единицу топлива, потребленного за день. Все современные устройства должны соответствовать общим показателям эффективности, утвержденным правительством.

Электропитание и перебои
При отключении электроэнергии электрические приборы немедленно отключаются. Если у вас нет запаса горячей воды, вы не сможете пользоваться горячей водой до тех пор, пока не восстановится подача электроэнергии. Альтернативным решением может быть подключение вашего водонагревателя к резервному источнику питания.

Газовые водонагреватели не зависят от электричества. Спираль или пламя работает на газе, что позволяет им работать во время отключения электричества.