Как выбрать резервуар?

Резервуар для хранения воды или химикатов — это крупная покупка, поэтому сначала стоит провести небольшое исследование. Одно из самых важных решений, которое вам придется принять, — купить горизонтальный или вертикальный резервуар. Обе конструкции имеют свои преимущества и недостатки в зависимости от их предназначения и места установки. Давайте подробнее рассмотрим разницу между горизонтальными и вертикальными резервуарами. А купить надежный резервуар можно на rsm-mash.ru.

Стальные резервуары для воды (питьевой воды) подземного и наземного  размещения

Особенности

Устойчивость
Вообще говоря, вертикальные резервуары для хранения химических веществ более устойчивы. Это объясняется тем, что их конструкция позволяет установить основание на ровной твердой поверхности. Горизонтальный резервуар для воды может обеспечить такой уровень устойчивости, только если вы добавите специальные опоры снизу, что увеличивает стоимость и риск аварии.

Распределение давления
Вертикальные резервуары также являются лучшим выбором, когда речь идет о распределении давления. Цилиндрическая форма вертикальных резервуаров означает, что в них меньше точек напряжения, что создает более равномерное распределение давления. Это позволяет хранить в вертикальных резервуарах большие объемы жидкости без ущерба для безопасности.

Высота
Одним из главных преимуществ горизонтальных резервуаров является то, что они занимают меньшую высоту. Это делает их отличным выбором для закрытых помещений, таких как чердаки, где они часто используются в качестве напорных резервуаров.

Стоимость
Горизонтальные резервуары для хранения воды, как правило, стоят дороже. Это связано с тем, что они имеют больший диаметр и поэтому требуют более толстых стенок для безопасной эксплуатации. Вертикальный резервуар требует меньше материалов и поэтому дешевле в производстве.

Пространство
Вертикальные резервуары обычно занимают меньше места, что делает их хорошим выбором для небольших помещений. Исключение составляют помещения с низкими крышами или потолками, где лучше подойдет горизонтальный резервуар.

Защита от непогоды
Если ваш резервуар будет подвергаться воздействию стихий, обычно безопаснее выбрать горизонтальный резервуар. Это связано с тем, что меньше шансов, что он будет опрокинут сильным ветром. Однако для горизонтального резервуара потребуется основание, чтобы он оставался устойчивым в ветреную погоду.

Транспортировка
Горизонтальный резервуар легче транспортировать, так как его можно погрузить на грузовик и использовать в качестве бункера. Однако, если вы планируете регулярно перевозить воду, целесообразно приобрести специализированный резервуар для транспортировки. Позвоните специалистам Enduramaxx сегодня, чтобы узнать больше!

Емкость для хранения воды или химикатов — это крупная покупка, поэтому стоит сначала провести небольшое исследование.