Объявлена программа VI кинофестиваля «Горький fest» — KinoNews.ru — Новинки кино. Наше новое кино. Новости кино. Новое кино. Лучшие фильмы. Новости сегодня. Новости дня. (22.06.2022)

Объявлена программа VI кинофестиваля "Горький fest" - KinoNews.ru - Новинки кино. Наше новое кино. Новости кино. Новое кино. Лучшие фильмы. Новости сегодня. Новости дня. (22.06.2022)

Назван состав жюри фестиваля и участники основной программы

Организаторы VI российского кинофестиваля «Горький fest», который пройдет в Нижнем Новгороде с 8 по 14 июля 2022 года, представили официальную программу. Как сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию издания «Новости кино», в основном конкурсе будут участвовать 15 фильмов: «Кэт», «По-мужски», «Страна Саша», «Вы инопланетянин?», «Сказка для старых», «Невидимое», «Рваные одежды», «Чужбина», «Женщина, Мужчина, Мужчина и еще одна Женщина», «Курьер», «Просто герой», «Дорогая, я дома», «Мара», «Постсоветская симфония», «Родина».

В жюри вошли режиссер Дмитрий Тюрин, драматург Андрей Золотарев, актриса Равшана Куркова, музыкант, режиссер Алексей Рыбин, киновед Лариса Юсипова и оператор Иван Бурлаков.

Первый приз будет вручен уже на церемонии открытия «Горький fest». Его получит известный продюсер Рубен Дишдишян с формулировкой «За вклад в развитие современного кино».

«Одним из самых важных нововведений фестиваля в этом году можно считать учреждение приза зрительских симпатий. Так мы хотим подчеркнуть, что «Горький fest» — это не внутрицеховой смотр кинематографистов, но событие в жизни города. И в рамках этого смотра нам важна обратная связь со зрителями. Теперь они сами смогут определить одного из призеров», — говорится в заявлении президент фестиваля Михаил Пореченков.

«Горький fest»

Ежегодный кинофестиваль нового отечественного кино, который проходит в городе Нижний Новгород. Его президентом является популярный российский актер и продюсер Михаил Пореченков. Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Нижегородской области. Всего на фестивале вручается восемь наград: за лучший фильм, за лучшую режиссуру, лучшую драматургию, лучшее изобразительное решение, лучшее музыкальное решение,  лучшую роль, а также с 2022 года — Приз зрительских симпатий.