Особенности и нюансы очистки сточных вод

Очистка сточных вод является важным аспектом промышленной деятельности, особенно в целях защиты здоровья различных экосистем. Правильно очищенные сточные воды могут стать надежным источником воды для многих целей. Хорошая очистка сточных вод позволяет максимально использовать воду повторно для обеспечения устойчивости и сохранения природы. А заказать системы очистки сточных вод можно по ссылке.

Top 5 Benefits of Industrial Water Treatment & and How It Works

Вот преимущества очистки сточных вод

1) Предотвращение загрязнения воды
Системы очистки сточных вод специально разработаны для предотвращения загрязнения, передающегося через воду. Недостаточная очистка приводит к образованию фекального осадка и других форм загрязнения воды, которые могут распространять болезни и вызывать устойчивость к противомикробным препаратам.

Вот решения по очистке сточных вод для предотвращения загрязнения, передающегося через воду:

Осветление воды: Осветление — это жизненно важный этап процесса очистки сточных вод. Он включает в себя удаление взвешенных твердых частиц путем гравитационного отстаивания, что позволяет получить прозрачный жидкий сток. Вторичная функция осветления воды заключается в удалении отложений или плавающих веществ, которые скапливаются на поверхности воды.
Удаление тяжелых металлов: Различные технологии удаления тяжелых металлов из сточных вод включают электродиализ, химическое осаждение, химическое окисление, ионный обмен, восстановление, ультрафильтрацию, обратный осмос и адсорбцию. Адсорбция считается наиболее эффективной, поскольку другие методы имеют такие ограничения, как низкая эффективность, образование большого количества осадка, дорогостоящая утилизация и чувствительные условия эксплуатации.
Управление илом: Оборудование для удаления песка и гравия используется для удаления ила, быстро перерабатывая промывочную воду и повторно используя этот ценный продукт для орошения или дополнительной промывки.
Подавление пыли: Для подавления пыли можно использовать сточные воды нефтегазовой отрасли после их очистки на очистных сооружениях (подробнее см. ниже).
Системы мойки колес грузовиков: Сточные воды от мойки колес отводятся в отдельную систему очистки, чтобы предотвратить их попадание в приемные воды. Использование системы мойки колес грузовиков — один из способов экономии воды, при котором вода может быть использована для смыва грязи с колес грузовиков, покидающих строительную площадку.
2) Защита здоровья и безопасности населения
Металлические загрязнители, такие как свинец, остаются на поверхности дороги и не смываются дождевой водой. Обычная очистка сточных вод удаляет часть загрязняющих веществ. Однако она не может снизить или удалить концентрацию соли. Поэтому подавление пыли является важным этапом очистки сточных вод.

Нефтегазовые сточные воды обычно разрешается разбрасывать на дорогах для подавления пыли или борьбы с гололедом. Сточные воды имеют высокое содержание солей, включая кальций, натрий, стронций и магний, что идеально подходит для борьбы с гололедом и пылеподавления.

Однако сточные воды нефтегазовой отрасли имеют высокую концентрацию органических веществ, соли и радиоактивности. Эти сточные воды могут распространяться по дорогам, вызывая, возможно, биологическую токсичность, в том числе для человека. А когда нефтегазовые сточные воды накапливаются на дорогах, они также могут мигрировать в водные ресурсы.

По этой причине сточные воды от нефти и газа должны быть очищены перед их использованием на грунтовых дорогах для удаления льда или подавления пыли, чтобы сохранить здоровье населения и безопасность работников.

3) Повышение эффективности
Повысьте эффективность промышленного производственного процесса с помощью очистки сточных вод, особенно используя технологию разделения жидкости и твердых частиц. Такие системы удаляют из ливневых стоков и сточных вод от самых мелких до самых крупных элементов, таких как неорганические частицы и мусор. Установив систему разделения жидкости и твердых частиц, вы сможете повысить эффективность своего производства и снизить эксплуатационные расходы.