Памятники на могилу

Что можно сделать для близкого человека, который скоропостижно покинул этот мир? Провести достойные похороны и установить надёжное и красивое надгробие на его могиле. Некоторые люди предпочитают из могилы создавать настоящее место для поклонения, но не всегда это активно поддерживается церковью. А для родительской души гораздо важнее почувствовать внутреннее успокоение в такие минуты, поэтому они могут действительно выбирать эксклюзивное оформление и устанавливать на могилах дорогие памятники, скульптуры или статуи. Каким бы эффектным и дорогим не было надгробие, обязательным элементом оформления могилы для православного человека является крест.

Качественное изготовление памятников в Ростове-на-Дону предлагает гранитная мастерская «Камни Карелии».

 

Но не все обладают необходимой информацией, поэтому очень важно знать азы оформления могилы и понимать, с чего необходимо начинать процесс облагораживания могилы, а также какие памятники бывают и что они означают. Абсолютно идентичных могил на кладбище не бывает, а исключение — некоторых моментов, когда рядом похоронены родные люди или влюблённая пара, например. Но зачастую могилы разные и памятники на них разные.

Итак, памятники можно подразделить на следующие типы:

  • Памятники стандартного образца;
  • Кресты и памятники с дизайном креста;
  • Памятники, выполненные в художественном стиле;
  • Надгробные комплексы;
  • Скульптуры.

Памятники стандартного образца
В данном случае легко можно догадаться, что это памятники, которые мы привыкли часто видеть на кладбищах: никакого эксклюзива и оригинальности. Всё просто, банально и обыденно. Если обратить внимание на памятники на кладбищах, то можно увидеть, что в основном преобладают стандартные образцы. Это обычные серые плиты, стандартной прямоугольной формы, которые могут быть расположены горизонтально или вертикально по отношению к земле. Преимущественно эти плиты изготавливаются из гранита. Такие памятники предоставляют общему вниманию информацию об умершем, дату рождения и смерти, эпитафии, а также их фотографии. Это может быть выгравированный портрет на камне, а может быть установлена керамическая табличка с портретом на нём. Самые оптимальные по стоимости ритуальные памятники – это гранитные памятники.

Памятники, выполненные в художественном стиле
Особенный вид памятника характеризуется непохожестью на другие. В этих изделиях особенный вид, дизайн, оригинальная форма и исполнения. Эти памятники изготавливаются по эксклюзивным эскизам, которые в некоторых случаях не имеют аналогов. Это может быть красивый цветок, сердце, колокол и др.. И зачастую такие изделия изготавливаются из более дорогого материала – мрамора. Нередко для достижения особенного эффекта используется материал нескольких видов. Характерной особенностью заказа такого изделия является необходимость в ожидании некоторого времени, которое может понадобиться на изготовление, доставку и монтаж этого изделия на могиле.