Необходимость посещения лавры

Найти духовного наставника, у которого есть желание и средства направлять верующего в его стремлении исполнять евангельские заповеди в повседневной жизни, — задача не из легких. Она требует молитвы и различения со стороны ищущего, смиренного расположения и открытости к воле Божьей. Это происходит потому, что как только верующий просит священника или монаха стать его духовным отцом, он вступает в отношения с этим человеком, которые нелегко расторгнуть, и которые будут иметь вечные последствия для его духовной жизни: «Духовный отец… становится средством выведения жизни людей из ада (негативного влияния их страстей) в чистую христианскую жизнь и духовную свободу». К слову, Троице Сергиева Лавра это отличное место для посещения. Рекомендую!

Троице-Сергиева лавра — Википедия

Преимущества посещения лавры

  1. Духовная беседа и действие

Одним из самых больших преимуществ посещения лавры является духовная беседа и деятельность, в которой паломники могут принять участие. В лавре можно услышать множество духовных историй и вдохновляющих анекдотов. Хотя многие монахи по разным причинам избегают бесед с паломниками, при подходящих обстоятельствах беседа с монахом может принести множество пользы — не говоря уже о беседах с другими паломниками.

  1. Смирение

Падшая человеческая душа предрасположена к гордыне. Это свойственно как монашествующим, так и мирянам. Когда христианин неукоснительно выполняет молитвенное правило, соблюдает церковные посты или регулярно посещает церковные службы, его душа склонна к гордыне. Противоядие — найти лучшие примеры христианской преданности, чем собственные, чтобы напомнить гордой душе, что ей не хватает добродетели.

  1. Подражание

Повеление подражать Христу встречается во всех Евангелиях. Он — образ совершенного послушания, крайнего смирения, абсолютного целомудрия и бедной жизни. Конечно, если бы верующий только читал Евангелия, он был бы информирован о том, как жить правильной христианской жизнью. Однако, поскольку человек слаб и нуждается в примерах, монашеская жизнь иллюстрирует евангельские заповеди в их совершенстве. Таким образом, мирянин имеет перед собой прагматичный пример того, как соблюдается и исполняется учение Господа. В свою очередь, он подражает им в надлежащей и благоразумной манере, как и призывает святой Павел: «чему вы научились и что приняли, и что слышали и видели во мне, то и исполняйте, и Бог мира будет с вами» (Фил. 4:9).