Особенности обслуживания сельхозтехники

Очень важно проводить надлежащее техническое обслуживание сельскохозяйственной техники. Сельскохозяйственные машины вряд ли можно назвать дешевыми, а поломки часто так же дорого обходятся в ремонте. Несвоевременные поломки также могут повлиять на производительность и доход, когда вы не сможете вовремя собрать урожай.

Безопасность — это огромная проблема для техники, которая не обслуживается должным образом, и может привести к повреждению имущества и травмам оператора. Правильно обслуживаемая техника имеет гораздо меньше шансов сломаться, когда она вам больше всего нужна, и эти машины представляют гораздо меньший риск для тех, кто с ними работает, а ваша стоимость при перепродаже гораздо выше, если вы заботитесь о своей технике. К слову, недавно покупал запчасти для ККШ на сайте по ссылке. Рекомендую!

Почему же так много фермеров пренебрегают обслуживанием своей техники, если в итоге они всегда расплачиваются за небрежность? Ответ прост. Большинство людей просто не знают, как правильно ухаживать за этими большими, громоздкими и дорогими машинами.

Вот несколько советов, которые помогут обеспечить надлежащее обслуживание вашей сельскохозяйственной техники.

Пройдите правильное обучение операторов

На большинстве ферм довольно много операторов, использующих одну и ту же технику. Важно, чтобы все операторы, а также менеджер или руководитель были в курсе требований к обслуживанию и эксплуатации. Если все знают, как эффективно управлять сельскохозяйственной техникой, то вероятность пропуска технического обслуживания значительно снижается. Работники или операторы также будут знать, как правильно обращаться и обслуживать свою технику.

Еще один хороший совет — держать руководства под рукой, чтобы операторы могли при необходимости уточнить свои знания о машине. Если руководства особенно сложны, то разделы по техническому обслуживанию следует переписать понятным языком.

Не забывайте смазывать оборудование

Смазочные материалы должны использоваться на всех движущихся частях сельскохозяйственной техники. Смазочные материалы уменьшают трение и увеличивают срок службы машин и деталей. Важно использовать смазку хорошего качества и всегда очищать машину от грязи и загрязнений перед добавлением новой смазки. Наросты и грязь должны быть удалены, чтобы детали машины всегда работали бесперебойно.

Знайте признаки износа и повреждений

Если вы достаточно хорошо знаете свою машину, вы должны быть в состоянии определить, когда что-то идет не так. Вибрация, удары, перегрев, трение и странные звуки — все это признаки износа или повреждения. Важно следить за этими признаками, чтобы успеть провести техническое обслуживание сельскохозяйственной техники до того, как произойдет серьезная поломка.