Для чего нужны газоанализаторы?

Инфракрасный газоанализатор используется для измерения количества различных газов. Количество газа определяется по количеству света определенной частоты, поглощенного газом при прохождении света через газ. Различные молекулы в воздухе поглощают различные частоты света, измерение поглощенной частоты дает четкое соотношение к количеству определенного газа в воздухе. А купить газоанализаторы можно тут.

Extractive gas analyzers | GME700 | SICK

Существуют дисперсионные и недисперсионные типы инфракрасных анализаторов. Дисперсионные инфракрасные анализаторы используются в лабораториях в качестве спектрофотометров; недисперсионные инфракрасные анализаторы (NDIR) используются для непрерывных измерений в промышленности.

Особенности и нюансы

Преимущества:
Молекула газа не взаимодействует непосредственно с газом.
Неразрушающий анализ.
Инфракрасные газоанализаторы являются стандартными детекторами для измерения газа в любой среде.
Мониторинг уровней выбросов в течение длительных периодов времени.

Недостатки:
Простое измерение превращается в сложное измерение
Стоимость измерения параметра нормализации газа больше, чем стоимость первичного измерения пыли

Газоанализаторы и будущее нефтеразведки

Фрекинг широко рассматривается как будущее разведки углеводородов, позволяющее получить ранее недостижимые залежи нефти в земной коре. Процедура обычно использует гидравлические принципы для стимулирования ствола нефтяной скважины жидкостью для гидроразрыва пласта под давлением — обычно водой, смешанной с абразивными твердыми частицами. Это приводит к разрыву внутренней поверхности ствола скважины, позволяя недоступной сырой нефти из горных пород поступать в существующий ствол скважины.

Для определения стоящих зон гидроразрыва используются газоанализаторы, анализирующие элементный состав шлама горных пород, выносимого на поверхность во время бурения скважины. Физико-химические характеристики, такие как пористость минерального слоя и границы слоев породы, могут кардинально повлиять на эффективность нефтяной скважины и определить потенциальную отдачу от применения гидроразрыва пласта. Газоанализаторы могут комплексно применяться для мониторинга буровой среды с целью определения продуктивных пластов, свойств пластов, распределения углеводородов и качества зоны гидроразрыва.

Использование газоанализаторов таким образом может повысить экономическую отдачу от разведки нефти, при этом соблюдая строгие экологические сертификаты и снижая углеродный след отрасли за счет радикальной минимизации отходов.