Как быстрее восстановиться после лазерной коррекции зрения?

Если вы решили присоединиться к числу американцев, сделавших выбор в пользу глазной хирургии, поздравляем! За годы своего существования эта популярная операция помогла более чем 40 миллионам людей во всем мире. С ростом ее популярности росли и усовершенствования, которые делают эту процедуру очень успешной.

После того, как вы перенесли короткую операцию, вам необходимо придерживаться надлежащего ухода после лазерной коррекции, чтобы убедиться, что вы хорошо зажили. Хотя почти все пациенты могут вернуться к обычной деятельности через день или около того после процедуры, вы должны принять некоторые меры предосторожности, чтобы оптимизировать процесс заживления. Читайте далее, чтобы понять, чего следует ожидать после операции. А коррекция зрения Брянск доступна по ссылке.

Советы по восстановлению


В течение месяца после операции вам нужно будет внимательно следить за своими глазами. Этот график объясняет, что нужно делать в течение четырех недель, пока ваши глаза заживают:

Если можете, избегайте выхода на работу в течение 1-2 дней после процедуры. Вы можете испытывать различные виды напряжения, которые могут помешать процессу заживления, если вы слишком быстро вернетесь к работе за компьютером и длительному чтению.

Перед лазерной коррекцией наведите дома максимальную чистоту и избавьтесь от пыли. Грязь и пыль могут раздражать глаза после операции, а в некоторых случаях могут стать катализатором инфекции. Чтобы уменьшить количество бактерий, вам также стоит принять душ перед операцией. Вам нужно будет избегать душа, по крайней мере, в течение всего последующего дня, поэтому позаботьтесь об этом до прихода в день операции.

Кроме того, выбросьте всю имеющуюся у вас открытую косметику. Косметика может быть питательной средой для бактерий, поэтому убедитесь, что вы используете нераспечатанные, стерильные продукты, когда возобновите использование косметики.

  1. Первые шесть часов
    В это время вы можете испытывать некоторый дискомфорт. Важно держать глаза закрытыми и избегать яркого света. Ваш врач, возможно, назначил вам обезболивающие препараты и глазные капли, чтобы обеспечить комфорт вашим глазам и начать процесс заживления.

Попросите друга или члена семьи отвезти вас домой после процедуры LASIK.

  1. Первые 24 часа
    Избегайте напряжения глаз. Это означает ограничение чтения, просмотра телевизора, использования смартфона, видеоигр и просмотра экрана компьютера. Кроме того, избегайте любой напряженной деятельности. Мы подробнее поговорим о правилах физических упражнений для пациентов ниже.

Будьте осторожны, избегайте попадания в глаза мыла, химических средств или нестерильной воды. В целом, вы просто должны быть очень осторожны с глазами, особенно в ранний послеоперационный период.

На следующий день после процедуры вы, скорее всего, вернетесь к своему офтальмологу на повторный осмотр, чтобы убедиться, что заживление идет хорошо.

  1. Первые две недели
    Если заживление идет хорошо, вы можете водить машину, работать и вернуться к своему дооперационному режиму. В это время вы должны свести к минимуму риск инфекции и раздражения глаз.

Через 48-72 часа вы можете вернуться к работе с компьютером и чтению. Сначала лучше всего использовать легкие нагрузки, а затем, по мере того как вы будете чувствовать себя комфортно, переходите к регулярному использованию.

Легкие физические нагрузки, такие как езда на велосипеде или ходьба, вполне допустимы, но вы должны избегать напряженных занятий, таких как йога, аэробика, бег или поднятие тяжестей, если они заставляют вас плотно закрывать глаза или сильно напрягаться. Держитесь подальше от мест, где есть пыль, дым и другие раздражители.

Носите солнцезащитные очки, чтобы защитить глаза от ультрафиолетовых лучей солнца, и обязательно пользуйтесь назначенными врачом лекарствами для глаз. Не пользуйтесь косметикой, кремами и лосьонами вблизи глаз и не купайтесь в местах, которые могут быть загрязнены.