Что нужно знать о высоковольтных кабелях

Кабель — это важный инструмент в строительстве, машиностроении и механике. Однако в неопытных руках различные его виды могут превратиться в запутанную кашу. Давайте рассмотрим здесь различные типы кабелей, которые существуют в глобальной классификации. Расширить свои познания о кабелях различного типа Вы сможете на нашем ресурсе
https://metal-archive.ru/novosti/32051-klassifikaciya-silovyh-kabeley-ih-osobennosti.html

Высоковольтные кабели и их основные характеристики

Высоковольтные кабели передают максимально возможное количество электрического тока — от 36 кВ и выше. По этой причине они самые толстые и имеют наибольшее количество металлической защиты на своей поверхности, чтобы сдержать огромную силу энергии и защитить любого человека от смертельного контакта.

Они могут иметь большую длину или быть достаточно короткими для конкретного электрооборудования. Их также можно устанавливать под землей, на башнях и под водой, вдали от случайного контакта с человеком.

Их применение включает в себя обратный аспект кабелей среднего напряжения, в данном случае перенос тока высокого напряжения от электростанций к подстанциям на большие расстояния. Такие кабели характерны для более тяжелых отраслей промышленности или более длинных электрических соединений между населенными пунктами или государствами. Научное рентгеновское оборудование в значительной степени выигрывает от использования высоковольтных кабельных систем.

В каждой стране существуют уникальные обозначения, которые включают официальные цвета и сертификаты, которые меняются почти ежегодно, размер диаметра, связанный с мощностью электропередачи, тип изоляционного материала и другие характеристики. В качестве материала из которого изготавливается кабель применяют медь и алюминий. Кроме этого почти все типы кабелей отличаются по бумажной и цветовой маркировки.

Вот и вся наша краткая статья о силовых кабелях в зависимости от силы проводимого ими электрического тока.