ERP система и её роль в учёте информационных потоков

ERP — это программное обеспечение, которое позволяет компаниям контролировать все информационные потоки, генерируемые в каждой области организации. Его аббревиатура расшифровывается как планирование ресурсов предприятия (ERP).

Таким образом, ERP обычно интегрируются различными модулями, соответствующими каждому отделу. Наиболее распространенными компонентами являются закупки, продажи, инвентаризация, логистика, выставление счетов, бухгалтерский учет, управление персоналом (HR) и CRM (управление взаимоотношениями с клиентами). Узнать больше про erp планирование производства можно будет ознакомившись с этой статьей.

Что является конечной целью ERP

ERP — это наиболее востребованное пользователями программное обеспечение для управления бизнесом. Проанализировав данные более чем 2 000 предприятий в Испании, исследование показало, что этот тип программного обеспечения вдвое превышает требования других: почти 50% (49,17%), затем следуют CRM (14,35%) и HR (12,68%).

Но почему? Больше чем инструмент, это программное обеспечение является системой, которая централизует все функции, необходимые для управления компанией, и помогает в планировании ресурсов предприятия.

Для чего нужна ERP

Если следовать этому определению, то конечная цель любой ERP-системы — помочь компании в решении задач управления и принятия решений путем автоматизации всех процессов. Это позволяет нам получать данные в режиме реального времени, совершенствовать задачи бэк-офиса, контролировать рабочие процессы и минимизировать ошибки.

Планирование ресурсов предприятия часто бывает утомительным, но с программным обеспечением ERP оно может стать автоматическим. Например, когда речь идет о бухгалтерском учете, пользователю нужно беспокоиться только о совершении продаж. Остальное — создание счетов и бронирование расходов — возьмет на себя программное обеспечение.

Компания, которая уже знает, что такое ERP-система и имеет ее в наличии, безусловно, имеет преимущество перед конкурентами, которые ее не используют. Она сможет автоматизировать свои административные процессы, будет иметь больший контроль над тем, что она делает, и сможет эффективно использовать информацию. Речь идет уже не о решении проблем, а об их предвидении и предотвращении.

Виды программного обеспечения, наиболее востребованные испанскими компаниями — исследование SoftDoit
Согласно исследованию Panorama Consulting, 52,66% предприятий удовлетворены своей ERP-системой, 38,14% испытывают нейтральное чувство, 6,54% не очень удовлетворены и 2,66% не удовлетворены вообще.

Большинство компаний после внедрения ERP могут наблюдать рост гибкости. А те, кто сообщает о трудностях, объясняют это отсутствием процесса и проблемами администрирования.

К выбору ERP-системы следует подходить очень тщательно и с учетом большого количества данных, поскольку компания будет вкладывать в нее много времени и ресурсов.