Особенности и нюансы использования газоанализаторов

В течение года миллионы контейнеров с неопознанными концентрациями газов поступают в наши порты по всему миру. Некоторые из этих газов, такие как фумиганты, пестициды или производственные газы, опасны для человека, что создает непосредственный риск для безопасности тех, кто работает с контейнерами. Поэтому крайне важно обеспечить эффективные и тщательные процессы измерения контейнерных газов. Однако проверка и анализ результатов измерения газов может быть трудоемким и дорогостоящим процессом из-за отсутствия удобного в использовании оборудования, которое обеспечивало бы мгновенные и точные результаты. К слову, на газоанализаторы можно увидеть цены на сайте по ссылке.

Вызовы для существующих газоанализаторов


Как говорилось в нашей предыдущей статье в блоге, в рецепте безопасных и экономически эффективных измерений в контейнерах есть 3 ингредиента:

Контейнеры почти всегда содержат концентрации газов, отличающиеся от чистого воздуха, и газоанализаторы должны уметь определять, являются ли они опасными или нет.
Разнообразие газов в контейнерах может быть огромным, поэтому газоанализаторы должны уметь распознавать широкий спектр газов.
Количество времени, в течение которого контейнеры находятся в портах в ожидании вентиляции или измерения, должно быть сведено к минимуму, чтобы гарантировать точные результаты.
Эти три пункта создают серьезные проблемы для существующих технологий и газоанализаторов. Предсказать, какие газы присутствуют, практически невозможно, их можно выявить только путем тщательного анализа компонентов. Это, в свою очередь, создает серьезный риск для здоровья и безопасности, если сотрудники подвергаются воздействию вредных газов до тщательного определения их состава.

Более того, технология должна найти способ справиться с большим объемом грузовых контейнеров, ожидающих измерений.

Что требуется от эффективных газоанализаторов?
Исходя из вышеизложенных задач, эффективный газоанализатор должен отвечать следующим критериям:

  • Специфичность — способность различать соединения.
  • Многокомпонентность — возможность одновременного измерения широкого спектра соединений
  • портативность — может выдавать результаты мгновенно, на месте и в режиме онлайн.

В конечном итоге, повышая эффективность газоанализаторов и предлагая более надежные результаты, мы можем значительно сократить расходы и обеспечить здоровье и безопасность сотрудников, работающих с транспортными контейнерами и находящимися в них товарами. Давайте подробнее рассмотрим преимущества этих трех характеристик:

Конкретность
Как отметил Кристиан Хентела, инженер по продукции Gasmet, неспецифические технологии, такие как PID (фотоионизационные детекторы), реагируют на достаточно большое количество различных газов, но не дают представления об истинном составе образца газа. Эти виды измерений служат лишь индикатором того, что в контейнере есть что-то, кроме чистого воздуха — они не могут указать, является ли газ безвредным, как метан, или токсичным, как бензол.

Определение концентрации опасных и неопасных газов помогает избежать ложных тревог и трудоемких вентиляций. Время — деньги при транспортировке, а вентиляции вызывают ненужные задержки.

Многокомпонентная емкость
Поскольку спектр возможных газов в контейнере огромен, измерение каждого компонента отдельно не представляется возможным. Без предварительных знаний о том, что находится в образце, трудно определить, какие компоненты должны быть измерены. Это приводит к ситуации, когда измеритель должен использовать большое количество оборудования или пробирок, чтобы иметь хоть какую-то уверенность в том, что атмосфера действительно безопасна. Это было бы непомерно дорого и отнимало бы много времени.

Поэтому газоанализаторы должны быть способны распознавать несколько газов одновременно. Это повышает эффективность и скорость оценки и тем самым снижает риск для персонала.

Портативность
Наконец, крайне важно, чтобы измерения проводились быстро, без каких-либо задержек в процессе анализа. В большинстве случаев нет времени на транспортировку образцов или ожидание результатов анализа.