Как выбрать смазочно-охлаждающую жидкость?

Четыре основные функции жидкостей для металлообработки включают смазку, охлаждение, борьбу с коррозией и удаление стружки. Смазочно-охлаждающие жидкости играют жизненно важную роль в процессе металлообработки. В процессе обработки металла выделяется большое количество тепла из-за пластической деформации и трения. Выделяющееся тепло должно отводиться каким-либо способом, чтобы защитить как обрабатываемую деталь, так и инструмент. Давайте рассмотрим смазочно-охлаждающие жидкости, жизненно важную роль, которую они играют в металлообработке, и их преимущества.


Смазочно-охлаждающие жидкости — это разновидность смазочно-охлаждающих жидкостей, предназначенных для процесса металлообработки. Жидкости применяются в зоне обработки, чтобы уменьшить трение между стружкой, инструментом и заготовкой. А заказать сож для станков можно по ссылке.

Жидкости для резки также используются для предотвращения ржавчины и даже для смыва стружки в процессе металлообработки. Жидкости также могут использоваться для других специальных процессов и эффектов в дополнительных операциях металлообработки.

Какова основная функция смазочно-охлаждающих жидкостей?


Основная функция смазочно-охлаждающих жидкостей — отвод тепла. Жидкости способны охлаждать заготовку и инструмент. В процессе прохождения жидкости над ними тепло отводится в результате процесса, называемого теплопроводностью. Отвод тепла помогает уменьшить тепловое расширение и тепловое напряжение.

Выбор правильной смазочно-охлаждающей жидкости


Выбор правильной смазочно-охлаждающей жидкости очень важен, поскольку эта жидкость напрямую влияет на производительность, срок службы инструмента и даже стоимость. Одна из самых больших проблем заключается в том, что выбор может варьироваться в зависимости от различных методов работы и условий обработки.

Во-первых, смазочно-охлаждающие жидкости должны быть химически стабильными — даже в экстремальных условиях. Во-вторых, смазочно-охлаждающие жидкости должны быть способны рассеивать тепло, находящееся в зоне резания. В-третьих, смазочно-охлаждающие жидкости должны быть способны быстро испаряться. Те жидкости, которые так не делают, возможно, не стоит использовать, поскольку они могут ухудшить производительность и быть не такими экономичными, как другие.