Почему промышленная вентиляция так важна в рабочем помещении

Несчастные случаи на производстве, происходящие в повседневной деятельности работников, несомненно, являются следствием неэффективности принятых профилактических мер, что приводит к увеличению человеческих и материальных затрат. Компания
вентпром предлагает широкий спектр услуг по вентилированию помещений за адекватную цену.

Профилактические методы, которые мы должны применять для защиты работника, должны выполняться специалистами или экспертами, это гарантирует приемлемые условия в рабочей среде.

Во многих случаях мы сталкиваемся с условиями труда, когда воздух загрязнен, а жара или холод воздействуют на работника, будь то на производстве или в простом офисе. Тогда наша задача будет профилактической и корректирующей, но мы всегда должны помнить, что присутствие специалиста необходимо.

Какую цель ставит перед собой установка вентиляции

Таким образом, цель состоит в том, чтобы, стоя перед рабочим местом, иметь возможность наблюдать за условиями окружающей среды и определить наибольшее количество рисков, присутствующих в связи с условиями окружающей среды на рабочем месте, и действовать соответствующим образом.

Важность чистого воздуха в рабочей среде, несомненно, хорошо известна. В настоящее время различные производственные процессы требуют все большего количества химических веществ и препаратов, некоторые из которых являются высокотоксичными. Их использование создает возможность того, что они могут присутствовать на рабочем месте в концентрациях, превышающих безопасные уровни, будь то в виде тумана, газов, паров или частиц различных размеров. Дискомфортные и небезопасные условия труда также вызваны высокой или очень низкой тепловой нагрузкой.

Защита работников может быть достигнута при правильном проектировании и эффективной вентиляции. Легко заметить, что этим занятием мы обеспечиваем работнику необходимый комфорт для выполнения задания, что, несомненно, отразится на конечной производительности.

Каждое вещество, присутствующее в воздухе, связано с потенциальным риском для работника, который определяется его предельным значением или порогом. В разных странах для их обозначения используются разные названия, например, предельно допустимая концентрация (ПДК), предельное значение, пороговое значение, TLV и т.д.

Основные типы промышленных систем вентиляции

В целом, можно сказать, что используются две системы вентиляции:

  1. Приточные системы. Воздух нагнетается на рабочее место.
  2. Вытяжные системы. Они удаляют загрязняющие вещества с рабочего места, поддерживая его в чистоте.

Следует помнить, что полная программа вентиляции должна включать обе системы. Кроме того, количество воздуха, удаляемого из помещения, должно быть равно количеству воздуха, подаваемого в помещение, иначе могут возникнуть ситуации, когда давление ниже или выше атмосферного.