Принцип работы и особенности применения геотермального теплового насоса

Геотермальный тепловой насос (GHP) — это решение для кондиционирования воздуха, которое используется с конца 1940-х годов. Он использует землю в качестве обменной среды вместо наружного воздуха. Заказать геотермальные тепловые насосы Вы сможете на сайте
https://noviterm.com.ua/thermia-atlas по выгодной цене.

Во многих странах наблюдаются значительные температурные контрасты, как из-за сезонных колебаний, так и по причинам высоты, широты, облачности и т.д.; факторы, которые оказывают значительное влияние на производительность воздушных конденсационных тепловых насосов. Однако на глубине нескольких метров под поверхностью земли сохраняется относительно постоянная температура. В зависимости от высоты над уровнем моря и широты, температура почвы колеблется от 11° C до 21° C.

Как и любой другой тепловой насос, тепловые насосы с грунтовыми источниками и грунтовые тепловые насосы могут нагревать, охлаждать и производить горячую воду для дома. Последнее поколение геотермальных тепловых насосов с грунтовым источником тепла оснащено инверторными компрессорами и может быть легко гибридизировано с тепловентиляторами для повышения эффективности и экономии энергии. По сравнению с воздушными конденсационными тепловыми насосами, геотермальные насосы работают тише, служат дольше, не требуют особого обслуживания и не зависят от температуры наружного воздуха.

Как работает тепловой насос с наземным источником тепла

Испаритель собирает тепло от холодного источника, которым в данном случае является геотермальное коллекторное поле. Конденсатор передает тепло горячему источнику, которым является кондиционируемое помещение, для которого предусмотрен другой замкнутый контур — теплый пол/вентиляционные катушки/и т.д., по которому циркулирует вода.

Когда BCG производит холод, его работа инвертируется, так что испаритель обменивается с холодным источником, которым в данном случае являются внутренние распределительные контуры — напольное отопление/охлаждение, фанкойлы и т.д., а конденсатор обменивается с горячим источником, которым в данном случае является земля.

Хотя стоимость установки геотермальной системы может быть значительно выше, чем стоимость установки конденсационного насоса с воздушным охлаждением (аэротермального) с такой же мощностью нагрева и охлаждения, дополнительные затраты возвращаются в виде экономии на счетах за электроэнергию в течение 7-10 лет. Срок службы системы оценивается в 16-20 лет для внутренних компонентов и более 50 лет для наземного контура.