Особенности PON

Пассивная оптическая сеть (PON) — это оптоволоконная технология, обеспечивающая широкополосный доступ к сети для конечных потребителей. Все началось с APON (155 Мбит/с) в конце 90-х годов, затем появились BPON (622 Мбит/с), EPON (1,25 Гбит/с), которые привели к широко используемой сегодня GPON, поддерживающей 2,5 Гбит/с на выходе. Поскольку большинство активного оборудования могло поддерживать только 1 Гбит/с на стороне локальной сети, 1 Гбит/с была максимально возможной пропускной способностью. С новым стандартом 2,5 Гбит/с на стороне локальной сети ограничение в 1 Гбит/с было окончательно преодолено, но гигантский скачок вперед произошел с переходом на PON следующего поколения, который поддерживает не только 10 Гбит/с или 40 Гбит/с, но и до 100 Гбит/с. А заказать PON оборудование можно на https://eltexsl.ru/products/oborudovanie-pon/.

Три основных преимущества

ПЕРСПЕКТИВНОЕ РЕШЕНИЕ
Первое — и самое важное — преимущество технологии PON следующего поколения заключается в том, что оптоволоконная технология является перспективным решением — одна и та же архитектура может использоваться как для устаревшего GPON, так и для передового XGS-PON.

Ожидается, что срок службы оптического волокна составит 30-40 лет, что означает, что за этот период мы увидим несколько технологических смен на одной и той же архитектуре. Мы уже видели, как EPON уступил место GPON, а теперь GPON уступает место XGS-PON — и это только за последние 10 лет.

ПОВЫШЕННАЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ
Более высокая скорость — это второе большое преимущество технологии PON следующего поколения. По сравнению со старомодными медными линиями с витой парой или даже коаксиальным кабелем, оптоволокно способно обеспечить большую пропускную способность и большую надежность, чем когда-либо прежде. Пропускная способность медных и коаксиальных линий ограничена примерно 1 Гбит/с, поэтому даже частные абоненты вскоре столкнутся с проблемой узкого места — особенно когда мы начнем видеть домашние решения Wi-Fi, превышающие 1 Гбит/с.

С технологией PON следующего поколения потребителю больше не придется довольствоваться медленным интернетом. Это огромный плюс для провайдера, потому что он сможет распрощаться с маркетинговым заявлением «до 10 Гбит/с» и вместо этого предоставлять скорость, которая действительно запрашивается — и оплачивается — клиентом, — говорит Йохан Вестерберг и добавляет:

Одним из основных препятствий для перехода от устаревшей технологии GPON к XGS-PON, например, была стоимость оборудования. Сама технология XGS-PON технически отработана и стандартизирована, но мы пока не наблюдаем экономии от масштаба из-за низких объемов рынка. Но по мере того, как все больше и больше сетевых операторов переходят на эту технологию, осознавая, что архитектура PON сэкономит им деньги в долгосрочной перспективе, цена, как ожидается, поднимется до более разумного уровня.

ОТСУТСТВИЕ ОГРАНИЧЕНИЙ
Безлимитная пропускная способность — это преимущество, которое трудно не заметить из-за значительных улучшений, которые получат конечные пользователи. По словам Йохана Вестерберга, все дело в свободе выбора:

Мы стали настолько зависимы от Интернета, что более низкие скорости просто считаются неприемлемыми для конечных пользователей. Однако с технологией PON следующего поколения технологические ограничения уходят в прошлое — и операторы сетей, и провайдеры могут предложить безграничную пропускную способность. Другими словами, только конечный пользователь устанавливает предел.

Наиболее важным преимуществом технологии следующего поколения, такой как XGS-PON, является то, что она может сосуществовать с существующими системами GPON, что, по сути, означает, что вместо того, чтобы модернизировать всех пользователей в районе, поставщик услуг может выборочно модернизировать тех пользователей, которым требуется более высокая скорость, например, корпоративных клиентов.