Экономия на продуктах питания — реально

Сегодня походы за продуктами стали настоящей болевой точкой для семейного бюджета, ведь зачастую деньги, отложенные на отпуск, к концу месяца плавно перетекают в конверт «На еду». Продовольственная инфляция с каждым днем все больше накрывает волной наценок, на что мы, к сожалению, повлиять не можем. Однако помочь сэкономить на покупке продуктов питания https://www.innov.ru/news/mosaic/kak-razumno-ekonomit-na-p/ точно в наших силах!

Хочешь минимизировать траты? Тогда придется научиться готовить!
Как бы мы не любили рестораны быстрого питания, сервисы доставки готовой еды или магазинные блюда на развес, в любом случае домашняя еда выйдет гораздо дешевле по себестоимости. Ты тратишь только свои силы, тем самым экономя на доставке, сборке и упаковке, что уже прибавляет несколько процентов выгоды к твоему бюджету!

Плюс ко всему в готовке еще и очень много преимуществ: ты знаешь состав своего блюда, наличие дополнительных порций, которые можно заморозить или съесть на следующий день, а главное – ты поддерживаешь экологию, снижая уровень потребления пластика!

Запомни правило: регулярная продуктовая ревизия
Если ты все-таки решился испытать свои кулинарные способности, то следующий совет: готовь на основе того, что у тебя есть в холодильнике! Лучше сначала использовать залежалые продукты, чтобы не дать им испортиться, а потом уже закупать свежие.

Но перед этим обязательно стоит поскрести по сусекам и проверить все свои запасы, чтобы знать примерное количество оставшихся нескоропортящихся продуктов: крупы, макароны, консервы, специи, заморозка. Затем уже можешь писать список покупок на неделю, набирать пакеты (тоже в целях экономии) и отправляться в ближайший супермаркет!

Составляем перечень: что купить из продуктов на неделю
Молочные продукты (молоко, сметана, творог, сыр и др.);
Овощи и фрукты (выбирай сезонные продукты для большей экономии);
Мясные и рыбные продукты (выгоднее покупать на развес или целыми тушками, например, курицу);
Хлебобулочные изделия (во многих пекарнях после 20:00 на всю продукцию действует скидка 15-20%);
Сладости, орехи, снеки (один и тот же продукт дешевле на развес, выигрываешь в граммовке и стоимости).

Меньше мяса, больше овощей
Многие люди считают, что отказ от мяса – путь к долголетию и сохранению окружающей среды. Опровергать и подтверждать эти факты мы не будем, но с пользой для твоего кошелька можем точно согласиться! Сегодня самым доступным мясом является птица, но и на нее ценник иногда может превышать желаемую сумму, поэтому предлагаем вернуть «Рыбный четверг» или устроить «Понедельник без мяса» с «Разгрузочной субботой»!