Материалы, используемые для изготовления метчиков


В качестве материалов для метчиков обычно используются различные быстрорежущие стали (HSS) и цементированные твердые сплавы. Их твердость зависит от материала: обычная быстрорежущая сталь: 62 ~ 64HRC, быстрорежущая сталь с содержанием кобальта: 67 ~ 68HRC и цементированный карбид: 69 ~ 79HRC. Заказать качественные металлорежущие услуги можно на сайте https://metchikiplashka.ru/ по выгодной цене.

Поскольку твердосплавные инструменты постепенно заменяют инструменты из быстрорежущей стали при токарной обработке с ЧПУ, твердосплавные метчики также стали чаще использоваться для обработки резьбовых отверстий.

По сравнению с метчиками из быстрорежущей стали, твердосплавные метчики имеют более высокую твердость и большую хрупкость. Для нарезания резьбы используйте твердосплавные метчики. Существует проблема с удалением стружки. Однако метчики из цементированного карбида очень полезны для нарезания резьбы в чугуне, материалах из алюминиевых сплавов, а основной формой повреждения метчиков является механический износ.

Поскольку в автомобильной промышленности обрабатывается много деталей из алюминиевых сплавов и чугуна, для обеспечения длительного срока службы инструмента используются твердосплавные метчики. При обработке заготовок из этих материалов твердосплавные метчики имеют больший срок службы, чем метчики из быстрорежущей стали. В автомобильной промышленности сокращение времени смены инструмента толкателя проволоки является важным фактором, а длительный срок службы твердосплавного толкателя проволоки позволит свести к минимуму время смены инструмента.

Что такое метчики HSS

Быстрорежущая сталь (HSS) является популярным материалом для изготовления метчиков. Хотя метчики из быстрорежущей стали имеют недостатки, связанные с высокой температурой и вибрацией, они могут сохранять свою целостность во время нарезания резьбы. Существует несколько типов быстрорежущих сталей с различной твердостью.

В соответствии с различными материалами, обычная быстрорежущая сталь: 62 ~ 64HRC, быстрорежущая сталь с содержанием кобальта: 67 ~ 68HRC, но основные «компоненты» включают инструментальную сталь с высоким содержанием углерода, вольфрама, хрома, ванадия и железа.

Метчик из быстрорежущей стали лучше всего подходит для пробивания относительно мягких металлов, таких как легированная сталь, чугун, медь, магний.

Для нарезания внутренней резьбы в чугуне или других вязких материалах можно использовать быстрорежущую сталь с нитридной/оксидной обработкой, которая помогает предотвратить износ резьбы. Другие покрытия, такие как нитрид титана (или нитрид алюминия титана), также могут повысить долговечность крана.