Особенности проектирования стальных каркасов здания

Стальной каркас — это метод строительства, при котором стальные колонны и балки собираются для создания опоры для полов, крыш, облицовки, внутреннего оборудования, отделки и жильцов. В этой статье мы рассмотрим преимущества стальных каркасов перед другими строительными материалами и то, почему они являются распространенным выбором в современных зданиях. А заказать изготовление металлоконструкций можно на samzmk.com.

Преимущества

Более высокая прочность
Сталь имеет более высокую плотность, чем древесина или бетон, что означает, что при одинаковых размерах сталь будет тяжелее. Однако длина стального профиля 50 мм x 100 мм будет выдерживать большую нагрузку, чем такая же длина деревянного профиля 50 мм x 100 мм. На практике это означает, что для обеспечения одинакового объема опоры требуется меньше стали.

Следствием такого снижения расхода материала является уменьшение расходов на доставку материала, сокращение трудозатрат и упрощение проектирования фундаментов и других структурных опор.

Долговечность
Сталь может служить дольше, чем древесина или бетон, при условии, что все три материала поддерживаются в надлежащем состоянии.

В отличие от древесины, сталь не раскалывается, не трескается и не ползет по мере старения. Она не подвержена нападению насекомых и не имеет пористости, поэтому плесень и грибок в ней не растут. Она не деформируется, не гниет и не расширяется при повышении влажности. Однако необходимо избегать контакта с водой, так как это может привести к коррозии.

Для защиты стали необходимо нанести покрытие из огнестойкого и водостойкого материала. Огнестойкий материал предотвращает потерю прочности и целостности стали при пожаре, а водостойкий материал предотвращает ржавление.

Универсальность
Конструкционная сталь может быть изготовлена в различных формах, сохраняя при этом свою прочность. Использование стали позволяет создавать креативные и инновационные конструкции. Архитекторы и другие дизайнеры используют эту возможность для создания конструкций, которые не только эстетически привлекательны, но и конструктивно прочны.

Конструкционная сталь также позволяет создавать большепролетные здания, такие как крытые арены и ангары для самолетов, а также строить очень высокие небоскребы, мосты и другие сооружения.

Кроме того, стальные каркасы легко использовать в будущем, поскольку они лучше поддаются дополнению или изменению конструкции, например, реконструкции или увеличению размеров существующего здания.

Устойчивость
Использование компьютерного моделирования перед изготовлением снижает количество производимого стального лома.

Любой полученный лом может быть переработан для использования в других проектах. Сталь можно перерабатывать бесконечно, так как она не теряет присущих ей свойств, таких как прочность, при переплавке и повторной обработке.

Можно повторно использовать древесину, превращая ее в другие предметы, например, в столы или стулья, но наступит момент, когда обрезков дерева станет слишком мало или форма будет слишком неудобной для работы. Бетон также может быть разделен на части для использования в будущих смесях, но успешно применяется только для таких работ, как укладка тротуаров.