Автоматизация пищевой промышленности

Производители борются с многочисленными проблемами, которые описываются термином VUCA (изменчивость, неопределенность, сложность и неоднозначность), и применяют различные стратегии в качестве контрмер. Если ваши производственные, сборочные или отгрузочные процессы сложны и их трудно полностью контролировать, то автоматизация может помочь вам, обеспечив глобальный обзор, объединив ваши машины и получив ценную информацию для вашего бизнеса.

Автоматизация — это наиболее эффективный метод достижения успеха в таких условиях. Автоматизация в пищевой промышленности — наряду с роботами, искусственным интеллектом и IoT — повышает качество продуктов питания и дает ряд других преимуществ для пищевой промышленности. К слову, САЙТЭК предлагает отличную систему автоматизации, прочесть о которой больше можно на https://scietech.ru/avtomatizaciya-pishchevoj-promyshlennosti/.

Участники отрасли могут применять автоматизацию для рационализации своих процессов и пользоваться следующими преимуществами автоматизации в пищевой промышленности.

Преимущества

  1. Безопасность и качество продуктов питания
    Многие пищевые компании справедливо беспокоятся о безопасности и качестве своей продукции. В цепочке поставок так много точек соприкосновения, и на каждой из них необходим достаточный контроль качества.

С помощью современной автоматизации легче вовремя обнаружить проблемы на любом этапе цепочки поставок.

Автоматизация в пищевой промышленности помогает компаниям точно определить источник проблем с качеством. Затем можно принять меры по исправлению ситуации, что означает, что проблема вряд ли повторится.

Тем, кто испытывает трудности с соблюдением жестких стандартов качества, автоматизация может предложить решение. Автоматизированное производство может обеспечить соблюдение стандартов и надежное воспроизведение уровней качества.

  1. Повышение эффективности/производительности
    Ваш пищевой бизнес все чаще испытывает трудности с удовлетворением спроса? Вы достигли той точки, когда вам кажется, что расширение масштаба было бы правильным шагом? Внедрение всего нескольких автоматизированных решений в ваши процессы может быть всем, что вам нужно, чтобы насладиться преимуществами эффективности и производительности автоматизации в пищевой промышленности.

Например, автоматизация в пищевой промышленности может повысить гибкость вашей производственной линии. Модулизация — сегментация производства — является одним из наиболее заметных улучшений, повышающих гибкость. Вы можете внедрить усовершенствования в одном сегменте без необходимости замедлять работу других сегментов.

Автоматизация повышает эффективность и прибыльность компании, но она также оказывает положительное влияние на задачи ее сотрудников. После внедрения автоматизированных решений в компании сотрудники освобождаются от не приносящих ценности и/или повторяющихся задач и могут сосредоточиться на задачах, требующих человеческого вмешательства и ноу-хау. Автоматизация также создает возможности для повышения квалификации сотрудников, объединяя их опыт работы с процессами в организации с техническими навыками, связанными с автоматизацией, для решения новых задач и дальнейшей оптимизации процессов.

Тот факт, что автоматизация позволяет добывать данные, также важен для предприятий, желающих извлечь выгоду из анализа данных. Автоматизированная система позволяет легко собирать большое количество данных, которые позволяют получить важнейшие выводы.

  1. Повышение безопасности сотрудников
    В пищевой промышленности, особенно на производстве, существует множество рисков — химические опасности, лезвия, тепло и так далее.

Автоматизация может стать эффективной контрмерой, поскольку она справляется с рисками, связанными с пресловутыми «тремя Д», а именно: грязно, скучно и опасно.