Особенности использования моноподов

Зачем использовать монопод, если можно обойтись более устойчивым штативом? На самом деле, существует целый ряд причин и ситуаций, когда вы предпочтете монопод штативу. Ниже мы рассмотрим некоторые из них. А купить Моноподы черные оптом можно по ссылке.

Особенности

Вес — Одним из основных преимуществ монопода является уменьшение веса всего оборудования для камеры. Это особенно полезно при съемке спорта и дикой природы, где вам понадобится что-то, что облегчит вес больших телеобъективов, которые вы, скорее всего, будете использовать. Это значительно облегчит вам съемку в течение длительного времени. Кроме того, тот факт, что у них только одна нога, означает, что они будут намного легче и меньше штативов при транспортировке, и даже могут поместиться в багаж во время путешествия.

Гибкость — основным преимуществом моноподов перед штативами является то, что их гораздо быстрее устанавливать и переставлять. Это означает, что в любой ситуации, когда вам нужна определенная устойчивость, но при этом необходимо сохранить гибкость, монопод — это король. Например, монопод часто используется для съемки мероприятий, таких как свадьба, и особенно для видеосъемки. Ручная видеосъемка подходит для некоторых случаев, но, как правило, для мероприятий требуется более стабильный, профессиональный вид, который достигается при съемке со штатива. Однако ваша цель — охватить как можно большую часть мероприятия, что обычно означает быструю съемку множества различных кадров и точек зрения. Штативы требуют слишком много времени для установки и демонтажа, если вы часто перемещаетесь, в то время как монопод может быть гораздо быстрее, обеспечивая при этом хорошую стабилизацию.

Размер — Еще одно преимущество монопода перед штативом заключается в меньшей занимаемой площади. Это особенно полезно, когда вы находитесь в тесном или ограниченном пространстве. Поскольку моноподы занимают гораздо меньше места, чем штативы, их можно использовать в узких местах или в больших скоплениях людей гораздо эффективнее, чем штативы.

Перспектива — Если вам нужна другая перспектива, то монопод можно легко поднять над головой с закрепленной на нем камерой, не мешая окружающим. Это было бы практически невозможно (не говоря уже об опасности) сделать со штативом из-за дополнительных ножек.

Юридические причины — на некоторых спортивных аренах и в общественных местах запрещено устанавливать штативы, поскольку они могут мешать естественному движению транспорта. Зачастую эти правила не распространяются на моноподы, поскольку они занимают меньше места, как уже говорилось выше. В общественных местах, где штативы запрещены, моноподы, как правило, допускаются, поскольку в этом случае больше шансов, что вы не будете мешать толпе и сможете быстро отойти с дороги в случае необходимости.