Преимущества льняного постельного белья

Хлопок с высоким содержанием нитей, желательно выглаженный до хрустящего совершенства, когда-то считался воплощением роскоши для постельного белья. Сейчас, когда настроение домашнего декора становится все более расслабленным, кажется, что самая желанная ткань для сна — это лен. Если у вас нет такого комплекта, узнать как сшить постельное белье самостоятельно можно по ссылке.

Элегантность без лишних хлопот — ключ к его современной привлекательности: кто может не любить ткань, которая выглядит лучше всего, когда она не глажена и слегка взъерошена?

Кроме того, лен обладает естественной воздухопроницаемостью, изолируя кожу зимой и охлаждая ее летом. «Часто упускается из виду, что льняное белье тяжелее», — говорит Джессика Мейсон, основательница бренда постельного белья Piglet. Популярность утяжеленного постельного белья растет, поскольку считается, что оно помогает уменьшить беспокойство и бессонницу. Я нахожу, что постельное белье помогает мне расслабиться и заснуть».

Хотя льняное постельное белье может быть новым для некоторых после долгих лет использования хлопка, на самом деле это одна из самых старых тканей в мире. Фрагменты тканого льна были найдены в доисторических пещерах, сохранившихся спустя тысячелетия. Поскольку выращивание и обработка льна требуют больших затрат труда — волокна льна имеют тенденцию ломаться во время ткачества, поэтому требуется большое мастерство работы на ткацком станке, — в древнем мире этот материал считался роскошью.

Если лен не оставляли в его естественном овсяном цвете, его традиционно отбеливали до белого цвета, что означало, что он ассоциировался с чистотой. Ангелы в книге Откровения описаны как облаченные в белый лен, а греческий философ Плутарх пишет, что этот материал «чист и непорочен» рядом с кожей, потому что его получают из растений — в отличие от шерсти, которую получают от сельскохозяйственных животных.

В средневековой Европе считалось, что лен защищает от колдовства», — говорит Инга Лукаускиене, основатель LinenMe. Связь между льном, белизной и чистотой сохранилась и по сей день».

Такой текстиль часто передавался по наследству, и эта практика придала истории льна романтический оттенок. Моя любовь к льну началась, когда моя бабушка оставила мне свои изысканные простыни, вышитые ее инициалами, которыми она владела с момента замужества», — говорит антиквар Эпли Хоар, продающая винтажные льняные постельные принадлежности из своего магазина в Тетбери, Глостершир. Им уже более ста лет, но я до сих пор ими пользуюсь». Хоар указывает на провансальскую традицию окрашивания старого постельного белья в нежно-голубой цвет или глубокий индиго, чтобы обновить его и наложить на него свою собственную печать.